Русские в Суоми обсуждают скачок цен на электроэнергию после отказа от поставок из России - пошли разговоры о свечах и дровах. Их госкомпания грешит на спецоперацию, но есть мнение, что лукавит.  

Русскоязычные жители Финляндия бурно обсуждают в соцсетях рост тарифов на электричество. Так, подразделение шведского энергетического концерна Vattenfall объявило о повышении тарифов с 1 июля. В обсуждениях приводится пример уведомления для жителей, а в нем объяснение.

"[Военная спецоперация] на Украине и связанная с ней неопределенность в Европе привели к росту цен на топливо... Геополитическая ситуация является крупнейшим и наиболее важным ...фактором на энергетическом рынке, что также привело к росту оптовых цен на электроэнергию... Контракт на электроэнергию будет автоматически продлен с новыми ценами, изменение не потребует от вас никаких действий", - сообщили финские энергетики.

Компания принадлежит шведскому правительству, в Скандинавии у неё четыре миллиона клиентов (к экономике не имеет отношения, но так совпало, что лого Vattenfall состоит из национальных цветов Украины).

Сообщается, что с середины лета вместо 3,6 евроцента за килоВатт-час придется платить 16,9. К слову, в Ленобласти килоВатт-час стоит от 1,95 до 5,64 рубля. То есть, от 3 до 9,5 евроцентов. Цена зависит от типа тарификации и жилой зоны.

287043007_5109617269116327_3856966314963509401_n.jpg группа "Русские в Финляндии", Facebook*
*Одно из подразделений организации Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской в РФ

На официальном сайте Vattenfall рост тарифов объясняется началом спецоперации России на Украине, дефицитом осадков и заморозками на Скандинавском полуострове.

Местные недоумевают: если Евросоюз наказывает Россию, отчего растут цены в самой Европе. И это Финляндия еще не вступила в НАТО.
 
- У меня было за три месяца около 100 евро. Значит, теперь будет 400. А мы тут причем? Как дальше жить? Свечи покупать и дрова? На лампочки приходится самая маленькая часть расходов, большую забирает бытовая техника: плита, стиральные машины, телевизор. Если у кого-то свой дом, то отопление, - возмущается Елена из города Тампере. Предложения поискать другого поставщика отмела аргументом "у всех цены поднялись примерно до той же суммы".

14 мая "Интер РАО" остановило поставки электричества в Финляндию — финны не могут отправлять платежи из-за европейских санкций. В прошлом году компания транспортировала в Суоми 8,2 млрд кВт-часов. Доли импорта были такими: Швеция (85,4%), Россия (13,1%), Норвегия (1,4%).

- Санкции ввели против России, а страдает совсем не она… Против кого вводили-то?! Все магазины (в России) работают, в магазинах продукты как раньше, бензин дешевый до безобразия, люди могут летать отдыхать на курорты…Я, конечно, рада, что в России простые люди не страдают… Но почему люди в Европе должны теперь себя ущемлять во всем? - негодует пользователь Мари.

Жительница Финляндии Оксана объясняет: "Резко выросли цены для клиентов именно шведской компании. Они подняли [расценки] в 2 раза, и те, у кого свой дом, сильно удивились".

Одновременно в соцсетях спрашивают, как могут меняться условия договоров, зафиксированные на несколько лет вперед. Есть не потерявшие чувство юмора - мол, "пора домой", или предполагают, что скоро придется активно крутить педали велосипеда, чтобы зарядить смартфон.

Хозяин дома в Иматре, работающий в Петербурге россиянин Денис, обратил наше внимание на отличие европейских контрактов от российских. Финские поставщики оперируют пакетными предложениями с фиксированным объемом килоВатт-часов в месяц и тарифом за превышение установленной нормы.

 - Градация позволяет подобрать решение для тех, кто живет в доме постоянно, приезжает ненадолго или использует дом как дачу, - объяснил он.

В его доме свет от финской компании Imatran Seudun Sahko. Поставщик тоже уведомил о росте тарифов, с 14 до 19 евроцентов за килоВатт-час. Зимой выходит около 250 евро за два месяца, летом - 100-150.

- Поспрашивал знакомых в Финляндии, говорят, что все компании поднимают тариф, в среднем на 35%, - продолжает Денис.

Собеседник не считает рост значительным.

"Например, платил человек за электричество 120 евро в месяц, а заплатит 150. Учитывая уровень жизни в Финляндии, разница не очень болезненная. Главное, уезжая, не забыть выключить подогрев полов в доме"Ю - уверенно смотрит будущее Денис.

Житель 85-тысячного финского города Коувола Алексей не столь радужного мнения. Он в Суоми 13 лет. В декабре прошлого года заключил договор на электроснабжение с тарифом 6,9 цента за килоВатт-час.

  - "Нагорает" под тысячу килоВатт, а в месяц выходит около 150 евро. Со всеми надбавками итоговая цена подрастает до 10-11 центов за килоВатт.  Перспективы платить почти вдвое больше не радуют.

В его доме настенные обогреватели с электрическим приводом. Принцип работы похож на кондиционеры.

 - Одним этим кондиционером дом зимой не натопишь, значит, нужно подключать обогреватели. Правительство Финляндии активно пропагандирует энергетику от термоисточников, но она завязана на электронасосы. В случае повышения тарифов затраты серьезно ударят по каждому. Средняя зарплата в городе около 2000 евро, но во многих семья работает только один из родителей.

И повышение коснулось не только электричества. "Отопление от дизель-генератора. На самый крайний случай - традиционная печь с дровами. В последнее время цены на дизельное топливо тоже растут. Если в прошлом году тысячу литров покупал по 70-75 центов за литр, то теперь - уже почти два евро".
Также житель Куовулы считает, что причины в послании Vattenfall могут и вовсе быть лукавыми.

- Цены на энергоносители поднимались примерно раз в год и раньше. Из моей практики - за четыре года на полтора цента. Предполагаю, что нынешняя обстановка, скорее, повод, чтобы объяснить резкое повышение, - говорит наш соотечественник.

Андрей Карлов,
47news

В пресс-службе Vattenfall на интерес о причинах роста тарифов оперативно не ответили.