Завершено расследование уголовного дела о поборах с перевозчиков на федеральной трассе в Выборгском районе Ленобласти. На скамье подсудимых окажется автор схемы. Вместе с ним, по данным следствия, деньги получала чертова дюжина человек - от сотрудников Росдорнадзора до руководства дорожно-постовой службы.

Как сообщает 22 марта пресс-служба прокуратуры Ленобласти, вместе с обвинительным заключением в Выборгский городской суд переданы материалы уголовного дела в отношении 39-летнего экс-сотрудника ГИБДД. Ему вменяют 13 эпизодов получения особо крупных взяток, 22 эпизода передачи крупных взяток и еще 5 фактов получения денег в составе организованной группы.

Как уточнили в пресс-службе СК Ленобласти, вместе с подсудимым среди адресатов было 13 человек, в том числе руководители ДПС УГИБДД по Петербургу и Ленобласти и сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Росдорнадзора.

По данным следствия, с марта 2018-го по август 2019 года получили 47,2 млн рублей от грузоперевозчиков. Деньги шли как от физлиц, так и от представителей компаний. В обмен ответственные обещали недостаточно пристально смотреть на возможные факты административных нарушений. В отношении остальных участников группы расследование продолжается.

47news рассказывал, что внимание сотрудников дорожной полиции было сосредоточено на большегрузах, которые двигались по федеральной трассе "Скандинавия". Автором схемы следствие считает майора Николая Андреева. Собственно, в отношении него, по данным нашего издания, и переданы материалы в суд. Летом 2019 года офицера резко задержала ФСБ. В его BMW X6 нашлись конверты с 7 миллионами, к осени ему вменили небезвозмездное покровительство перевозчикам. Следом за Андреевым был арестован заместитель командира второго отдела УГИБДД Михаил Александров Александров, в ведении которого была вся дорожно-патрульная служба города и области. Вцелом в истории с системными поборами на федеральной трассе упоминалось много фамилий, подробнее читайте в материале 47news "Это каннибализм". "Нет, это гепард со "Скандинавии". Что доказал подполковник генералу ГИБДД Семенову".