Следственный комитет провёл обыски на рабочем месте и дома у замначальника второго отдела регионального Управления ГИБДД Михаила Александрова, сообщили 47news в правоохранительных органах. Это произошло после того, как несколько месяцев назад был арестован его бывший подчинённый Андреев, которого подозревают в сборе дани с перевозчиков "в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами Управления ГИБДД".

Как стало известно 47news, 30 октября сотрудники областного Следкома задержали 39-летнего заместителя начальника второго отдела УГИБДД Михаила Александрова. В ведении отдела - вся дорожно-патрульная служба Петербурга и Ленобласти. На рабочем месте и дома у офицера были проведены обыски.

По предварительным данным, мероприятия связаны с возбуждёнными Следственным комитетом Ленобласти  тремя уголовными делами по статье 290 УК - "получение взятки" в значительном, крупном и особо крупном размерах. Дела возбудили после задержания в начале июля оперативниками ФСБ 35-летнего заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС, майора Николая Андреева. Его подозревают в небескорыстной опеке перевозчиков и грузоотправителей с карьеров. Тогда сообщалось, что вину он признал и готов сотрудничать со следствием.

Любопытно, что Андреев пару лет назад был подчинённым у Александрова, который занимал должность командира специализированной роты оперативного реагирования (СРОР). Андреев был его помощником по технической части. Это подразделение занималось в том числе взвешиванием большегрузов. В апреле нынешнего года СРОР расформировали, и Андреев перешёл на должность зама в 3-м батальоне, а Александров - в Управление ГИБДД на замначальника ДПС.   

Как сообщал ранее 47news, в постановлениях о возбуждении уголовных дел есть формулировка о том, что деньги Андреев получал  от областных грузоперевозчиков "за общее покровительство по службе и содействие в будущем за возможные административные правонарушения, совершённые взяткодателем". Действовал Андреев не один, а "в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами Управления ГИБДД и Северо-Западного межрегионального Управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" (СЗ МУГАДН).