Бой стекол в машине майора может подвинуть начальника ГИБДД. Полицейского увезла ФСБ вместе с его миллионами. Похоже, в Москве уже выслушали пожелания Романа Плугина.

Если взглянуть на замов начальника полицейского Главка Романа Плугина, то уже нет у него генералов Рогового, Абакумова и Власова. Ушли и ключевые начальники экономической полиции Бриллиантов, собственной безопасности Емцов. Из заместителей остался только шеф Главного следственного управления Антропов. Его сдвинуть сложнее, поскольку следствие более чем остальные ветви главка замыкается на свое федеральное руководство в лице петербуржца Александра Романова. Остался и начальник Управления ГИБДД, генерал Алексей Семёнов. 47news узнал о событии, которое может помочь справиться и с ним.

Чуть более недели назад на проспекте Просвещения на севере Петербурга прохожие могли наблюдать экшн. К лощёному автомобилю подлетел спецназ ФСБ "Град". Автор точно не знает модель, но последнее время хозяин машины ездил на БМВ Х6. На асфальт посыпались стёкла, там же через мгновения оказался и водитель. Чуть позже из салона изъяли 7 млн рублей в конвертах. Конвертов же было не семь, а много.

По данным 47news, госбезопасность так отработала 35-летнего заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС, майора Николая Андреева. Батальон, как известно, отвечает за кольцевую автодорогу.

Если пробежаться по биографии схваченного, то году в 2005 он участковый в 8 отделе полиции Кировского района Петербурга. Оттуда уходит в инспекторы дорожно-патрульной в Московский район. Году так в 2013 он - командир взвода во второй роте ГИБДД на "Скандинавии". Через пару лет перевёлся в специализированную роту оперативного реагирования (СРОР) дорожной полиции на место помощника командира по технической части. Это подразделение занималось в том числе взвешиванием большегрузов. В апреле нынешнего года СРОР расформировали, и Андреев становится на нынешнюю должность зама в 3-м батальоне. В управлении есть устойчивое мнение, что перевод был сделан по протекции Семёнова и при немом недоумении коллег.

По данным 47news, в истории с задержанием Андреева генеральную партию играл столичный Следственный комитет и московские же чекисты. Что касается возможных вопросов к нему, то они могут касаться темы карьеров и предприятий по производству бетона. Как известно, сегодня ответственность за перевес несёт не только перевозчик, но и отправитель. Штрафы достигают полумиллиона рублей, и даже крупным коммерсантам платить их пачками накладно. Как, впрочем, и недозагружать машины по полной. Не большой секрет, что дорожная полиция, после расформирования СРОР, сама больше не взвешивает грузовики. Теперь это функция транспортной инспекции. Отсюда сегодня цепочка такая: инспектор останавливает фуру и сопровождает её до транспортников на взвешивание.

Нельзя не отметить фон секретности вокруг задержания Андреева. Так, по информации 47news, управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти уже обратилось с запросом в Следственный комитет о процессуальной судьбе сотрудника. Мол, куда вы его дели? Пока ведь даже им неизвестно, по какому делу он задержан. Ответа от Следкома, как говорят, до сих пор нет. Соответственно, и официальные сайты силовых ведомств хранят молчание.

Также известно, что генерал Семёнов после случившегося съездил в Москву. И, надо полагать, не за пряниками, а в здание МВД России на Житной. Как сложился разговор с руководством, доподлинно неизвестно, но вроде после возвращения генерал взял больничный, а после собирался в отпуск.

Отметим, что пост начальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти исторически считается чуть ли не политическим. Дело даже не в транзитно-приграничном 47 регионе. В Петербург приезжают все питерские, кто давно работает в Кремле или рядом. Каждому нужен уход, чуть ли не сопровождение. Так что с доски такую фигуру убрать не просто.

Кстати, своеобразной прелюдией стал один из результатов недавней московской проверки имени генерала Соболя. Выяснилось, что приличное число руководителей главка использует так называемые подменные номера на служебных автомобилях. А такое имеют право использовать только сотрудники наружного наблюдения или оперативники при исполнении сложных мероприятий. На бегу отметим, что такие номера в обиходе дают ряд преимуществ. Например, избавление от штрафов и излишнего внимания.

Конечно, новое руководство в курсе биографии Семенова. И до его появления в главке понимали, что он и уже бывший начальник экономической полиции города Бриллиантов родились там же, где и экс-начальник ГУ МВД Сергей Умнов — под городом Кировом Калужской области.

Опрошенные 47news подчинённые Романа Плугина не исключают классического, пошагового способа выдавливания Семёнова. В этом контексте история майора Андреева один из них. Возможно, далее последует предложение о формальном повышение. К примеру, на пост начальника УМВД скромного региона.

Виктор Смирнов,
47news