Суд признал бывшего главу администрации Кировского района Ленобласти виновным в халатности. На этапе следствия он обвинялся в том, что его действия привели муниципальный водоканал к банкротству с долгами более 600 миллионов рублей.

Как сообщает Кировский районный суд, 10 марта вынесен приговор экс-главе Кировского района Алексею Кольцову. Дело рассматривалось по статье "Халатность". В качестве наказания суд назначил выплату штрафа и лишение права занимать определенные должности. Он два года не сможет работать в органах госвласти, местного самоуправления, а также в муниципальных и государственных учреждениях. Как уточнили в суде, размер штрафа составляет 30 тысяч рублей (заметим, в нынешних реалиях менее 300 долларов).  

Отмечается, что следствие заключило с Кольцовым досудебное соглашение о сотрудничестве и его дело рассмотрено в особом порядке.

"В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил о раскаянии в содеянном. При назначении наказания суд учел также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание", — сообщается на сайте суда.

Алексей Кольцов был задержан в марте 2021 года. Первоначально ему было предъявлено обвинение в "Злоупотреблении должностными полномочиями", но после сделки со следствием статью смягчили до "Халатности", а меру пресечения с реального ареста — на запрет определенных действий.

Согласно материалам дела, Кольцов, занимая должность главы районной администрации, знал о создании МУПа "Водоканал Кировского района" и осознавал убыточность его деятельности, но не принимал меры к расторжению необоснованных сделок в судебном порядке. В результате у МУПа накопились долги в 630 миллионов рублей, что привело к банкротству.

Бывшего генерального директора кировского водоканала Марину Сойтонен признали виновной по статьям о превышении должностных полномочий, преднамеренном банкротстве и мошенничестве. Ее приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности в органах власти.

Фигурантом уголовного дела также проходит предприниматель Дмитрий Болотов, которому вменяется статья "Преднамеренное банкротство". По версии следствия, МУП платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды. При этом сумма была значительно завышена. Близкие Болотову компании также заключали договоры на поставку воды. В феврале 2021 года Болтов признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об отказе от требований долга у кировского водоканала.