Ленинградский областной суд вынес приговор по делу о долгах кировского водоканала. Бывшего директора предприятия признали виновной в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает СК Ленобласти 22 декабря, экс-директора МУП "Водоканал Кировского района" приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы условно. Занимать определенные должности в органах власти она не сможет два года. По данным 47news, речь идет о Марине Сойтонен.

Бывшего директора МУПа признали виновной по статьям о превышении должностных полномочий, преднамеренном банкротстве и мошенничестве.

Суд установил, что Сойтонен с 2018 по 2020 год заключила экономически необоснованные договоры с организациями. Сделки при этом не были согласованы администрацией Кировского района Ленобласти. Действия подсудимой привели к образованию задолженности в размере более 500 млн рублей, что повлекло банкротство МУПа.

По данным прокуратуры Ленобласти, экс-директор кировского водоканала также совместно с гендиректором ООО "Сервис Авто" похитила у предприятия 1 млн 400 тысяч рублей. Деньги сообщники вывели с помощью фиктивного договора об оказании транспортных услуг.

В ходе следствия ущерб от мошенничества был полностью возмещен. 

Как ранее рассказывал 47news, следом за Сойтонен фигурантом уголовного дела стал предприниматель Дмитрий Болотов, ему вменяется статья "Преднамеренное банкротство". 

Кировский водоканал платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды. По данным следствия, эта сумма была значительно завышена. Помимо этого, компании, близкие предпринимателю, заключали договоры на поставку воды. В феврале 2021 года Болтов признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об отказе от требований долга.

В марте этого года в рамках того же уголовного дела задержали экс-главу администрации Кировского района Алексея Кольцова. Расследование завершилось в декабре. Как ранее сообщал 47news, после сделки со следствием Кольцову смягчили статью с "Злоупотребления должностными полномочиями" до "Халатности". Следствие считает, что экс-глава Кировского района знал, что деятельность МУПа была убыточной и вела к банкротству, но не принял меры к расторжению необоснованных сделок в судебном порядке.