СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Госстройнадзора Ленинградской области. Ему окончательно вменили особо крупную взятку и халатность при надзоре за объектами долевого строительства. Вину экс-чиновник признал.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти 3 марта, в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего зампреда Госстройнадзора Ленобласти Дмитрия Лобановского. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и халатности.

Следствием установлено, что в декабре 2020 года Лобановский получил 500 тысяч рублей от гендиректора ООО "Пони". Деньги предназначались за беспрепятственную выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капстроительства на территории Виллозского поселения. Как сообщал 47news, речь о складском помещении.

Лобановскому вменяют также то, что он ненадлежащим образом организовал работу по надзору за строительством домов с привлечением средств дольщиков.

"Это привело к формальному подходу при исполнении сотрудниками курируемых подразделений и самим обвиняемым своих должностных обязанностей" - сообщает СК.

В результате была допущена остановка строительства многоквартирных домов "ЖК "Тридевяткино царство" во Всеволожском районе (застройщик "УНИСТО Петросталь") и ЖК "Город Детства" городе Коммунар Гатчинского района. На работы по завершению строительства потребовалось выделения бюджетных денежных средств.

"Бездействие должностного лица повлекло нарушение прав законных интересов более тысячи участников долевого строительства, срыв сроков сдачи в эксплуатацию указанных объектов" - говорится в сообщении ведомства.

Лобановский вину признал. По результатам представления СК уволены трое сотрудников Госстройнадзора.

Напомним, что Дмитрий Лобановский появился в публичном поле в апреле этого года. Тогда ему предъявили обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями, фактически обвинив в том, что из-за его недостатков в работе в Ленобласти есть долгострои.  Перед судом чиновник дал интервью 47news, в котором объяснил, почему с его точки зрения Следственный комитет не прав.  Из суда его отпустили, а вот председатель Следкома Александр Бастрыкин пообещал пристально следить за ходом расследования дела.