Нет ареста замглавы Госстройнадзора Ленобласти. Прокурор сказал: "Незаконно". Судья: "Нет доказательств". Ход за Бастрыкиным, за партией уже наблюдают из полпредства.

По информации 47news, за этой историей следит полпредство по СЗФО. Дело уже не в чиновнике Лобановском, а в принципе: если обвинительное отношение к нему сохранится, то, во-первых, рушится вся логика работы профильного блока правительства Ленобласти, во-вторых, госслужащие буквально прекратят выполнять свои обязанности, вплоть до исхода с работы. А перед тем как предстать перед судом, ранее не общавшийся с прессой Лобановский рассказал 47news, что было бы, если бы он действовал по “инструкции” СК. Будто последнее слово ему дали перед казнью.

В правительстве Ленобласти выдохнули к вечеру, 8 апреля. Ведь Приморский районный суд Петербурга отказал областному СК в домашнем аресте для зампредседателя Госстройнадзора правительства Ленобласти Дмитрия Лобановского.

В этой истории всё не так как прежде. Лобановский - первый чиновник в Петербурге и Ленобласти, привлечённый по уголовному делу, касающемуся обманутых дольщиков. Согласно обвинению - бескорыстно и неэффективно осуществлял контроль. Накануне сотрудники СК необычно тихо зашли к нему в кабинет, вежливо позвали с собой. Спокойно предъявили обвинение по злоупотреблению должностными полномочиями, задерживать не стали, отпустили домой, посоветовав сегодня к обеду зайти в Приморский суд за домашним арестом.

Вкратце о позиции СК по поводу изоляции в квартире: преступление тяжкое, может надавить на свидетелей, уничтожить доказательства и скрыть следы. Ну ещё общественная опасность. И контрольный аргумент - нарушение конституционных прав дольщиков. С последним – не поспоришь.     

В суде представитель прокуратуры Ленобласти не поддержал ходатайство СК о мере пресечения. Надзор назвал его буквально “незаконным”, а доводы “немотивированными”. Прокурор без реверансов заявил: “предъявленное Лобановскому Д.А. не соответствует представленным материалам дела”. Но это речь на заседании. По информации нашего издания, надзорный орган не может найти в деле ни доказательств, ни умысла чиновника. Последнее даже важнее.   

Судья Александра Малышева выписывала тщательно, полтора часа. Выжимка по информации объединенной пресс-службы судов: отсутствуют доказательства, бесспорно подтверждающие необходимость домашнего ареста. Следствие не предоставило ничего о сокрытии улик, давлении на свидетелей и прочего. Наоборот, Лобановский сотрудничает, документы предоставляет, не скрывается. В итоге, видимо: "Лобановский, Вы свободны". 

47news уже рассказывал, что причина привлечения чиновника, скорее всего, в очередном всплеске настроения Александра Бастрыкина. Триггером же стали дольщики, с ним встретившиеся. Сотрудникам СК на местах, вернее, их руководителю Сазину, при всём понимании бесперспективности, деваться некуда. Если честнее, всё за политический момент.

В пятницу, 9 апреля, Александр Бастрыкин - вновь в Петербурге и будет заслушивать руководителей региональных следственных управлений. Ему доложат. И здесь два варианта: либо пропустит мимо внимания, либо даст команду восстановить капиталистическую законность. Тогда произойдет уже конфликт двух систем и причем государственных.   

Виктор Смирнов,
47news

Справка по делу:

В СК полагают, что Лобановский в силу своих должностных обязанностей был осведомлён о том, что фактически на строительной площадке ЖК "Тридевяткино царство" все работы были прекращены ещё в апреле 2017 года. Но несмотря на это, застройщик "УНИСТО Петросталь" продолжал привлекать деньги. При этом он был в курсе, что финансовое состояние застройщика настолько плачевно, что есть существенный риск неисполнения обязательств по заключённым договорам долевого участия в строительстве. СК также считает, что  чиновник действовал не из корыстных побуждений, а "из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное положение дел на объекте, а также эффективность осуществления курируемого им подразделения".