Уголовные дела возбуждены после подозрительных разговоров с пожилыми жительницами Волосовского и Тосненского районов Ленинградской области. Им обещали сохранить капитал в криптовалюте и успех от инвестиций в акции монополии, но оставили с пустыми счетами. Еще одну женщину напугали от имени Сбера традиционной легендой о “подозрительной активности”, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 28 января в волосовскую полицию обратилась 67-летняя жительница деревни Горки. Она рассказала о подозрительном разговоре, который состоялся в конце прошлого года. Неизвестная дозвонилась женщине на мобильный и назвалась экспертом по криптовалюте. Собеседница утверждала, что электронному счету пенсионерки угрожали мошенники. Следуя инструкциям, женщина оформила серию транзакций и в итоге лишилась 5,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере.

О похожем обмане районной полиции рассказала 76-летняя женщина из Тосно. Пару недель назад она в интернете заполнила “анкету будущего акционера Газпрома”. С женщиной связался менеджер, под руководством которого пенсионерка выполнила серию операций на электронной бирже. После этого с ее счета испарился 1,6 млн рублей. Рассказ стал фабулой уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

71-летнюю уборщицу из всеволожского Мурино звонок проходимцев застал на севере Петербурга. Голос в трубке назвался сотрудником “Сбербанка России” и убедил, что на электронном счету пенсионерки зафиксирована подозрительная активность. Чтобы сохранить сбережения, женщина сняла в банкомате около 140 тысяч рублей и перевела на указанные злодеем счет.

А 79-летняя женщина из Кингисеппа осталась без денег после похода в отделение. 28 января она рассказала полицейским, как тремя днями ранее на улице Октябрьской в Кингисеппе сняла с карты пять тысяч рублей. Вернувшись домой, не нашла ни кошелька с наличными, ни банковской карты. Позже пенсионерке пришло уведомление, что с нее списано больше 21 тысячи рублей. Полицией возбуждено уголовное дело о краже.

Отметим, что уже почти два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.