На фоне роста заболеваемости коронавирусом отменяется плановая помощь в поликлиниках, подключается телемедицина. От 47news: зачем это нужно и сколько может продлиться.

Правительство Ленобласти 28 января из-за высоких темпов распространения коронавируса объявило о прекращении плановых медосмотров и диспансеризации. На прием смогут попасть только онкобольные, которым назначена химиотерапия. В поликлиниках ждут только беременных и пациентов с острой болью, осмотры детей старше года также отменены. За пациентами диспансеров будут наблюдать с помощью телемедицины.

Новости не вдохновляют, а последствия прогнозируемо вызовут очереди. Одну из них как раз сегодня сняли у 25-этажки на Столичной улице в Кудрово, на первом этаже которой - филиал частного медцентра "Семейный доктор". В кадр попала вереница из полсотни человек.

Три дня назад похожее наблюдали на Воронцовском бульваре в Мурино. Фото сопроводили сообщением о том, что пациент с симптомами COVID-19 простоял в очереди четыре с половиной часа и в итоге оказался только двадцатым.

Фото: "Всеволожский медиацентр"

Шутники еще иронизируют, что медики выдают жетоны на метро или деньги. Чуть ближе к реальности предположение, что ажиотаж связан с бесплатным ПЦР-тестированием по полисам обязательного медицинского страхования. Уточнить не удалось: на неоднократные звонки телефон медицинского центра не откликнулся. В комментариях под фото - жалобы на сложности с контактами государственных поликлиник.

"Снова люди начали болеть, до врача не дозвониться, в очереди 50-я, вокруг знакомые болеют. А говорили, что начнётся якобы 5-я волна, то есть всё по плану", - пишет пользователь Екатерина.

Ниже традиционно о русском "авось" в плане вакцинации.

"Всё надо делать вовремя. Сначала ржали, а теперь побежали", - урезонивает оппонентов Игорь.

По данным комздрава Ленобласти на 28 января, на амбулаторном лечении находятся 16 990 пациентов, сутками ранее было 14 798, прирост – 2 192 заболевших. Ежедневно прибавляется по две тысячи человек. И это только официально.

Судя по публикациям в сети, недовольство у пациентов копилось с начала недели. 24 января на фото попала толкучка в поликлинике Выборга. Тем же утром толпа собралась на приеме у терапевта во всеволожском микрорайоне Бернгардовка. Пациенты сетовали на оптимизацию - амбулатория переехала по другому адресу.

Выборг, "Дежурный по Ленобласти", vk.com

"Во-первых, до скорой очень сложно дозвониться, приехал в красную зону, тут очередь с тамбура. Бегает один фельдшер", - пишет автор.

Отдельные претензии у пациентов - к связи с поликлиниками. Жительница Кировска в соцсетях рассказала, как больше часа провисела на телефоне детской поликлиники, а дозвониться удалось с 209 раза. Пациентке в Никольском удача, скажем так, ухмыльнулась. Из 164 попыток связаться получилось дважды, но оба раза трубку не сняли.

- Дозвониться по телефонам горячей линии невозможно, при этом выйти из дома нельзя, это нарушение карантина, - рассказала 47news Ольга, чей сын получил положительный тест на коронаврус, самоизолировался в квартире 25-этажки на Воронцовском бульваре в Мурино и с субботы штурмовал телефоны колл-центра Токсовской больницы. - В итоге дозвонился сегодня, сказали приходить, чтобы оформить больничный и получить консультацию. И это с положительным тестом.

Петербурженка Татьяна изолировалась в садоводстве "Воейково" под Всеволожском, но и там умудрилась подхватить заразу.

- И привилась, и ревакцинировалась, на прошлой неделе появились симптомы. Через три дня после многочисленных звонков приехал доктор, мазок не взял. Еще через несколько дней привезли лекарство. Его обычно дают на 10 дней, но тех запасов мне хватило на пять. Пыталась достать сама, но выдается только по рецепту. В амбулатории говорят "ждите, если через два дня не придут - перезвоните", - описала свою ситуацию она. - Уже готова заказать такси, но боюсь, заражу водителя.

В областном комздраве не отрицают проблемы, но указали на серьезную нагрузку. Только за минувшие сутки региональная единая информационно-справочная служба по коронавирусу "122" обработала 8292 вызова. С понедельника по среду приняли 23695 звонков. Для сравнения, за всю прошлую неделю поступило 17 с половиной тысяч.  

"Количество вызовов выросло почти в четыре раза. Вызов врача доступен по телефону 122 как для детей, так и для взрослых. Пациентов с лёгкой формой ОРВИ и температурой до 38 принимают дежурные врачи в поликлиниках и амбулаториях", - сообщили в комитете.

Глава комитета по здравоохранению  Сергей Вылегжанин сообщил о планах по мобилизации.

- За неделю нагрузка увеличилась в два раза. Чтобы ее обеспечивать, привлекаем дополнительные силы. В том числе прекращением плановой помощи, чтобы усилить участковую службу. Врачи и медсестры, узкие специалисты - все будут работать, отправляться на вызовы, - сказал он, добавив, что в курсе и про очередь в Кудрово. - Эта частная клиника работает в системе ОМС. Мы коллегам поможем. Обычно там комфортно и хорошо, но в "военное" время - сложнее. Будем увеличивать ресурсы.  Сейчас видим, что ближе к выходным нужно переходить к мобилизации.

Собеседник отметил, что по наблюдениям за распространением коронавируса за рубежом двух недель ограничений достаточно для выхода на плато и постепенного снижения.

- Но во всех странах есть свои особенности, посмотрим, как будет у нас, - заключил Вылегжанин.

Власти неоднократно подчеркивали, что снизить нагрузку на систему здравоохранения можно с помощью активной вакцинации населения. По данным на 28 января, в регион поставлен 1,4 млн вакцин, полностью привиты чуть больше миллиона жителей. Накануне губернатор Ленобласти заявил сомневающимся: "От "омикрона" никуда не денешься. Почему до сих пор до вас не доходит?"

А чуть раньше Минздрав выпустил памятку для болеющих, краткое содержание которой "помоги себе сам": тем, у кого симптомов нет, можно не лечиться, тем, у кого есть - постараться связаться с врачом и лечиться самостоятельно, ну а если совсем плохо - то звонить в скорую. Как будто там нагрузка меньше.