Отопительный сезон в 47 регионе решили начать раньше, в обход правила "+8 градусов в течение пяти дней".

Отопление в детских садиках, школах и квартирах жителей Ленинградской области включили раньше стандартного срока, то есть не дожидаясь, пока среднесуточная температура продержится ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд. Такой вариант поддержал губернатор Александр Дрозденко.

В своём канале в "Макс" он дал негласную отмашку началу отопительного сезона в 47 регионе.

"Среднесуточные температуры ещё не достигли нормативов для обязательного включения отопления, но понимая, что в квартирах уже довольно прохладно, считаю, что нужно включать", - написал Дрозденко.

Он отметил, что в некоторых районах Ленинградской области ночью уже могут фиксироваться первые заморозки.

"На сегодняшний день, почти половина домов в области уже получают отопление. В ближайшее время тепло получат все", - заявил губернатор.

Напомним, что в Ленинградской области, как и в большинстве российских регионов действует правило "пяти дней". Согласно ему, тепло обязаны подать не позднее дня, следующего за этим периодом, когда среднесуточная температура держится ниже +8 °C. Но сроки зависят не только от региона, погоды, но и от решения местных властей.

Дрозденко напомнил, что полномочия по подаче тепла относятся к полномочиям муниципалитетов и поселений. Губернатор попросил глав районов и кругов взять на контроль подачу тепла в социальные объекты и жилой фонд.

Как известно, существует очередность подачи тепла. Вначале отопление включают в социальных объектах — школах, детских садах и больницах, потом в жилых домах, а затем в других объектах.

Обращаясь к жителям Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в случае возникновения проблемы с отоплением в квартире — нужный телефон в своём районе можно найти в справочнике аварийных дежурных служб и "горячих" линий администраций муниципальных образований и управляющих организаций.

Кроме этого, для оперативного решения вопросов жителей, связанных с началом и прохождением отопительного сезона, в Ленинградской области действует специальный штаб по отопительному сезону. Штаб работает под председательством главы комитета по ТЭК Сергея Морозова. В его состав входят представители комитета государственного жилищного надзора и контроля, комитета по ЖКХ, а также администраций всех муниципальных районов области. При необходимости привлекаются специалисты Ростехнадзора и других отраслевых органов власти.