Тепло в Петербурге и Ленобласти держится выше нормы, но погода готовит сюрпризы: сильный ветер поднимет уровень воды в Неве.

В понедельник, 5 октября, Петербург останется под влиянием периферии циклона: ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшие дожди, температура – на пару градусов выше нормы, сообщил ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус.

Ожидается температура от +12 до +14 градусов, в Ленинградской области – от +10 до +15. Ветер юго-западный 3-8 м/с, атмосферное давление опустится до 755 мм рт. ст., что ниже нормы.

Во вторник в регионе будет ветреная погода и кратковременные дожди. Температура воздуха ночью – от +10 до +12°C, днем – от +14 до +16°C.

По данным синоптика Александра Колесова, завтра днем порывы ветра в регионе могут достигать 15-18 м/с, на акваториях Финского залива и Ладожского озера – 20 м/с и более.

"В связи с таким сильным ветром и уровень воды в Неве в середине завтрашнего дня повысится даже немного больше метра", – сообщил специалист.