Всем, у кого проявились симптомы ОРВИ, следует оставаться дома и вызывать врача. Тем, у кого выявлен коронавирус,  но течение легкое, можно получить больничный, но не лечиться. Такие рекомендации содержатся в памятке для граждан с бессимптомной и легкой формой течения COVID-19, которую разработал Минздрав.

Не лечиться от коронавируса могут вакцинированные, ревакцинированные и переболевшие менее полугода назад, если болеют они бессимптомно и не находятся в группах риска. При этом они могут получить больничный и должны вести температурный график.

Тем, у кого симптомы проявились  или находящимся в группе риска, рекомендуется добавить измерение сатурации, симптоматическое лечение, но не назначать себе антибиотики самостоятельно. Им можно применять противовирусные препараты, капли или спрей в нос, например, содержащие интерферон-альфа, солевые растворы. Беременным при этом стоит проконсультироваться с врачом. При ухудшении состояния необходимо проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Для тех, кто ранее не болел коронавирусом и не прививался, основные рекомендации две - позвонить в единую службу 122 или в call-центр  поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. При ухудшении состояния - вызвать скорую.

Заболевших детей надо оставить дома и вызвать врача, при ухудшении состояния - вызвать скорую по номеру 103.

При этом ранее врач рекомендовал обращаться в неотложку, только если ситуация становится неуправляемой.

Также Минздрав настоятельно рекомендует продолжать использовать ранее рекомендованные меры предосторожности — носить маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей.