Женщина в Иркутской области скончалась от особо опасной инфекции. В лабораториях пытаются понять, что это было. За ситуацию взялись местные власти и Роспотребнадзор.

Как сообщает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 2 октября, из-за подозрения на появление "особо опасной инфекции" в регионе провели внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с участием главы Роспотребнадзора России Анны Поповой. Подчиненное ей ведомство уже проводит противоэпидемиологические мероприятия, контролирует ситуацию и правительство региона.

"Информирую, что все выявленные контактные лица взяты под медицинское наблюдение. На сегодня у контактных нет никаких признаков заболевания и результаты лабораторных исследований отрицательные", — написал Игорь Кобзев.

По данным "Известий", от этой опасной инфекции в Шелеховской районной больнице уже умерла одна женщина. Предполагается, что у нее была легочная форма чумы, но результаты обследований еще не пришли. Установлены 197 человек, которые могли контактировать с погибшей. По информации СМИ, 189 человек госпитализировали для наблюдения и профилактических мероприятий. В одной из больниц находятся 114 человек, еще 63 — в другом медицинском учреждении, 12 — в противочумном институте.

Соцсети напугала забытая "чума", местные жители активно обсуждают происходящее, пытаясь осознать степень опасности. На фоне новостей про нападения медведей шутят: "Нас еще медведи не доели, какая чума?!" Тем временем администрация Иркутска отменила общегородской субботник, намеченный на 3 октября. Как сообщили IRK.ru в пресс-службе мэрии, мероприятие отложили на другой день в целях безопасности жителей в связи с неблагоприятной эпидобстановкой.