В Ленобласти готовы прикрыть всё, если народ не одумается насчёт прививок. Заболеваемость растёт страшными темпами, и скоро не помогут даже деньги. Краткий омикрон-манифест от губернатора Ленобласти.

На заседании правительства в четверг, 27 января, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко говорил о коронавирусе так эмоционально, как, кажется, никогда в своей и нашей жизни. Причина лежала на поверхности – он уже знал, что Оперштаб выдаст цифру в 912 заболевших за минувшие сутки. Всё же, на то он и главный, что обладал информацией о будущем – в пятницу станет известно о переходе психологической отметки в 1000 заболевших.

- Никогда таких цифр в Ленобласти не было. Даже в страшном сне! – сказал он, тем самым выдав, о чём мозг думает по ночам.

Ничего того, что не знал бы любой россиянин, губернатор, в общем-то, не сообщил. "Омикрон" настолько заразен, что в прямом смысле слова достаточно одного чиха, чтобы им заразиться.

"Достаточно одному сотруднику зайти в кабинет, чихнуть и выйти. И через два дня мы потеряем всех", - сделал прогноз он.

Согласитесь, подобная информация из уст чиновника такого уровня звучит, мягко говоря, доходчиво.

В пользу таких рассуждений говорит статистика. Дневной прирост заболевших в последнее время составляет от 9 до 14%, хотя ещё недавно дикостью казалось 3-5%. На амбулаторном лечении сегодня находятся 14 800 больных, и от этого поликлиники захлёбываются. Из всех заболевающих за день максимум у пяти есть прививка, и то, они считаются лёгкими пациентами. Всем положены бесплатные лекарства, а комплект обходится государству в 12 тысяч рублей.

- Не сложно перемножить. И это только начало. Темпы не снижаются, и скоро цифра в 20 тысяч (больных в моменте – ред.) не покажется недостижимой, - предрёк он.

Хотя Дрозденко сам зачитывал эти данные, они не на шутку его возмутили. По этому поводу он обратился к антиваксерам: "Я в очередной раз, хоть уже устал говорить, скажу, что если исходить из вашей логики - мол, прививки не защищают - учитывая, что привито в Ленобласти более 1 млн человек, половина тех, кто заболевает, должны оказаться привитыми. Но это не так. За последнюю неделю в сутки до 800-900 заболевших, а привитых - от 0 до 5. И все они лечатся амбулаторно".

Обращаясь к ним же, губернатор задал риторический вопрос: "Уже понятно, что если человек не привьётся, он заболеет. Почему до сих пор это до вас не доходит, не понимаю. От омикрона никуда не денешься".

Из-за сложившейся ситуации на линию 122 поступает 7800 вызовов в сутки. "Представляете, какая это нагрузка? Тем более, люди нервничают. Мы привыкли, что грипп - это грипп. Когда ковид, люди нервничают и зачастую их переживания не беспочвенны", - уточнил он.

Председатель комздрава Сергей Вылегжанин выступил в той же пессимистичной риторике. Обратил внимание на резкий скачок заболеваемости среди детей, сегодня их 1387, хотя ещё 25 января было 483. "Это большое напряжение, прежде всего, для педиатрической службы. Это отдельная служба и она не заменяется взрослыми врачами. Сегодня 53 ребенка в стационарах. Слава богу, среди нет тяжелых и на ИВЛ", - привёл статистику он.

Количество операторов Call-центров пообещал увеличить до 200 и, если понадобится, и дальше тоже. Посетовал насчёт тяги жителей Ленобласти к вакцинации. Прививочные пункты рассчитаны на 30 тысяч человек, а приходят 4,5 тысячи. В результате персонал, как заметил спикер, работает вхолостую, но держать его всё равно необходимо. Более того, поскольку 140 тысячам заболевшим уже выданы лекарства, трёхмесячный запас медикаментов тает на глазах.

Простить безалаберное поведение комздрав готов только беременным. Председатель особо обозначил, что привиты они или нет, оказывать им плановую медицинскую помощь не перестанут.

Губернатор на это пообещал выделить из резервного фонда деньги для закупки неснижаемого объёма лекарств на два месяца. Но тут же вспомнил, что лекарств от ковида не существует, есть только различные противовирусные, которые, вроде, и неплохо работают с "омикроном", но ничего не гарантируют.

- Чудес не бывает. Либо массовая вакцинация, либо массовые ограничения. Когда группа общественников говорит, и прививаться не будем, и с масками от нас отстаньте, к чему это приведёт? Но вопрос не в том, что власть плохая. У нас задача – сберечь ресурсы здравоохранения, чтобы максимально сберечь жизни. Мы уже потеряли 3137 ленинградцев. Я за каждого переживаю и не хочу, чтобы этот список пополнялся, - перешёл чуть ли не на крик Дрозденко.

В результате он пригрозил закрыть все общественные заведения, кроме магазинов первой необходимости. Это, как подчеркнул глава региона, будет крайней мерой, если цифры заболеваемости коронавирусом станут совсем зашкаливать. Впрочем, резко до такого шага правительство региона доходить не собирается, план профилактических мероприятий будет разбит на три этапа, и закрытие всего – это последний.

"Будем действовать так. Иначе выйдем в коллапс и никакие деньги из резервного фонда на здравоохранение не спасут. Врачи - не роботы, они работают на пределе. Лично я в понедельник поехал ревакцинироваться. Это вопрос и моей безопасности, и тех, с кем общаюсь. Противникам вакцинации скажу: никто вай-фай после прививки раздавать не стал. Женщины беременеют, мужики тоже свою функцию выполняют. Не в 18 веке живем".

Естественно, глава областного Роспотребнадзора Ольга Историк подтвердила, что заболеваемость в Ленобласти "даже близко не идёт на спад" и "никогда такого не было".

- Если ситуация пойдёт так, будем предлагать более жесткие меры, в том числе по бизнесу, - сообщила она.

Впрочем, миллион привившихся – это неплохой коллективный иммунитет, и Историк отметила, что благодаря этому чувствуется снижение случаев внебольничных пневмоний. Напомним, первое время после объявления пандемии именно за этим словосочетанием скрывался коронавирус, признавать который власти поначалу опасались, и тогда он мигом добирался до лёгких.

- Вирус хочет дальше существовать и жить. Но он очень быстро мутирует. Что будет в следующем месяце, не будем прогнозировать. Сегодня наш путь – это прививка и ревакцинация. Мнение ученых не делится, ученые считают, что ревакцинация должна быть через шесть месяцев после прививки или заболевания, - дала напутствие она.

Подводя итоги омикрон-манифеста, Александр Дрозденко всё же подчеркнул, что закрывать магазины будет лишь в крайнем случае, тем не менее, дал поручение строго проверять меры профилактики – ношение масок.

- Сейчас нельзя либеральничать. Штраф не спасёт от заражения. Мы как на фронте, должны провести мобилизацию всех ресурсов, включая моральные. Либеральничать мы больше не можем, - дал установку всем слушавшим эфир он.