Лайфхак придумал житель Кингисеппского района Ленобласти в борьбе с телефонными мошенниками и спамом - настроил переадресацию в дежурную часть. Но это вышло боком местной полиции рассказали 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, в начале одиннадцатого часа дня 21 января в  полиции Кингисеппа поступил звонок с сообщением от некого мужчины о том, что дежурная часть на улице Карла Маркса заминирована. Осмотр здания показал, что тревога ложная, взрывчатых веществ не обнаружено.    

Тем временем, полицейские выяснили, что номер мобильного, с которого совершен звонок, принадлежит 46-летнему жителю Кингисеппа, работающему в ООО ЧОП "Газпром охрана". Мужчину нашли и опросили. Он рассказал, что в последнее время на его телефон стали поступать звонки, по всей видимости, от мошенников, с сообщениями о списании денежных средств. 

Охранник решил бороться то ли со спамом, то ли с мошенниками, и придумал нетривиальных ход - настроил переадресацию таких звонков, указав номер дежурной части полиции. 

Установлено также, что звонок поступил из Москвы с номера АТС, предоставляющей виртуальные номера. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На момент подготовки публикации связаться с компанией ЧОП "Газпром охрана" не удалось. По данным СПАРК-Интерфакс фирма принадлежит Газпрому.