Со стройки завода Газпрома в Кингисеппском районе Ленобласти не спустят фотоглаз механические собаки, камеры беспилотников и конвертопланы. За людьми присмотрят, мало ли кто без каски.

Как сообщили 47news 19 января в пресс-службе компании "Балтийский химический комплекс", к строительству завода переработки этансодержащего газа в Усть-Луге подключат современные образцы робототехники - самоходные платформы, конвертопланы, дроны и собак-роботов. Пара по-компьютерному умных "питомцев" на механических ногах и с головой-видеокамерой уже побегала по стройплощадке между свай и отвалов песка. Они же периодически суют свой нос-радар в столовую. Сверху за действиями рабочих в фирменных спецовках следят беспилотники. Периодически в небо стартует конвертоплан. 

Всю информацию машины будут передавать на специальную цифровую платформу, где в режиме реального времени будет осуществляться контроль сроков, объемов и качества выполняемых работ.

Как сообщил генеральный директор компании "РусГазДобыча" Константин Махов, роботы-собаки будут иметь непрерывную связь с диспетчером и полностью собирать 3D-информацию по объекту.

фото БХК

"Вплоть до того, может ли этот человек находиться на этом месте, в каске он или без каски, какой объем работ произведен на сегодняшний день, как погружены сваи, сколько залито бетона, какие машины находятся на объекте. Эти роботы, которые будут находиться на земле и в воздухе, беспристрастны, неподкупны, работают круглосуточно, в любую погоду", - заявил Махов.

Справка:

Будущий комплекс переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге является интегрированным проектом по переработке этансодержащего газа, добываемого на месторождениях ПАО "Газпром", состоит из газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса и объектов транспортной инфраструктуры в районе поселка Усть-Луга Кингисеппского района.

О стройке:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).