Глава Роспотребнадзора Попова заявила, что работодатели не должны пускать в офис сотрудников с ОРВИ. Это произошло, как сообщает РИА Новости, в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

В России выявлено уже 305 случаев заражением штаммом "Омикрон" в 13 регионах.

"Человек с "Омикроном" может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы могут появиться на 3-5 день... При неблагоприятном сценарии число выявляемых за день случаев заражения коронавирусом в России может стать шестизначным," - заявила она. 

Сегодня, на совещании, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил: "Хочу отметить, что нам необходимо в том числе и сегодня  оценить эффективность действия лекарственных препаратов и вакцин".

"Несмотря на ряд заявлений, что "омикрон" дает там где-то не столь тяжелое течение, как "дельта", хочу проинформировать, что, к сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях, да и вообще койки, мы контактируем с нашими коллегами за рубежом, заполнены", — сказал министр.

Все это прозвучало на фоне выступления Собянина, который заявил: "В Москве, к сожалению, уже значительное количество заболевших "омикроном".

Глава Роспотребнадзора Попова также заявила, что случаи завоза штамма коронавируса "омикрон" в РФ зарегистрированы из 25 стран. По ее словам, лидерами по завозу в РФ являются ОАЭ, Великобритания, Турция. Высокую выявляемость показывает и плотный контроль за россиянами, возвращающимися из ЮАР и Танзании.