Режиссер передал президенту просьбу о помощи от народа водь. Гарант сказал - обязательно постараюсь помочь. 47news узнал, есть ли варианты.

На заседании Совета по правам человека 9 декабря Владимир Путин пообещал помочь жителям кингисеппской деревни Лужицы, от которой идёт съезд на стройку газохимического комплекса компаний "Русхимальянс" и "БХК". Просьбу передал режиссер Александр Сокуров

- Что касается вашего предложения или просьбы, которую вы передали от села Лужицы, то, конечно, на это нужно обратить внимание, я обязательно это сделаю... Если хоть какая-то возможность есть там изменить транспортную развязку, то, конечно, надо будет это сделать, согласен, - пообещал Путин.

nbyUN46R-jg (1).jpg

Сокуров рассказал президенту: жители просят помочь сохранить историческое поселение, перенеся стройку за его пределы. Добавил, что деревня - родина малочисленного народа водь и ей пятьсот лет.

"В деревне Лужицы запланирована транспортная развязка к объектам строительства газоперерабатывающего комплекса. Заказчиком является компания "РусХимАльянс" и уже вырублен корабельный лес в метре от могил действующего кладбища. Просим перенести транспортную развязку от кладбища и за пределы деревни Лужицы, тем более такая техническая возможность имеется" — передали жители Путину.

Деревня расположена на трассе “Нарва”, съезд сделан на краю населенного пункта. Разрешение на него получал “Русхимальянс”.

image_2021-12-10_17-20-24.png Google.Maps

В сентябре начались активные строительные работы. Был вырублен лес, что по словам местных создало угрозу грунтам у древнего погоста. Вода в реке Лужица наполнилась песком. Пейзаж превратился в отвалы земли с выкорчеванными деревьями.

Видео: Начало работ. Сентябрь 2021 года

По словам вожанки Ольги Антоновой, свои чувства ей сложно передать.

- У меня слёзы на глазах. Конечно мы безмерно рады. Если удасться спасти деревню, будем счастливы. Столько всего пережили, не понимая, что будет дальше.

Староста деревни Лужицы Валентина Нестерова благодарна и Сокурову и Путину.

- Очень надеемся, что поможет. Сокуров у нас с мая снимает фильм про народ водь. Раза два в месяц съемки проходят. Мы общаемся с его помощниками, а неделю назад письмо написали Владимиру Путину и попросили передать.

Директор музея Водской культуры Марина Ильина, оформлявшая послание неделю назад, уточнила, что фильм снимает ученик Сокурова Никита Добрынин.

- Я письмо передала Никите. Написала, что вожане никогда не предавали родину. Я очень волнуюсь: неужели мы смогли это сделать.

47news приводил письмо полностью. В нём есть такие строчки: “Обращаются к Вам простые жители старинной водской деревни Лужицы [...] с просьбой сохранить нашу уникальную деревню […] единственное место в мире, где еще компактно проживают водь […] и осталось нас всего около 40 человек, которые сохранили свою древнюю культуру и язык. Испокон веков вожане стояли на страже рубежей России и никогда не предавали свою Родину. Не один вожанин не остался во время войны в Финляндии, куда они были насильно вывезены в 1943 году, как они говорили: "Домой, только домой. Хоть повесимся, но на своей березе".

47news связался с Александром Сокуровым и попросил сказать пару слов.

- Мы сейчас делаем фильм, связанный с судьбой этих людей. Мне передала письмо староста деревни. Они понимают, что до президента иначе не дойдут. Я решил напрямую его зачитать.

- Вы давно знаете Владимира Путина. Как оцениваете его реакцию?

- Если он не отошлёт это губернатору области с какими-то комментариями или поручением, то, как многое, что попадает в его уши и руки, просто утонет.

- Говорят, шум немалый.

- Ну конечно! Чуть не задавили деревню. И общежитие еще там собираются строить. Они не понимают, что задавят их? Там сорок человек осталось. Они бьются-бьются с этой корпорацией нефтегазовой. Но что они могут сделать? Мне кажется, они обращались в правительство области и писали письма. И мы обращались. Но реакция вялая. Их же мало.

Посмотрел Александр Николаевич и в прошлое.

- Они выстояли во время Великой Отечественной войны. Их всех, вожан, финны вывезли к себе на территорию. Потом уговаривали остаться, но все вернулись в свое место. Кроме того, немцы вывезли часть в концлагерь в Эстонии. Они тоже бежали, ушли оттуда. Это история о преданности своей земле и своим корням. А сегодня по ним катком. Огромная индустрия государства.

- Вы удовлетворены тем, что получилось президенту рассказать об этом?

- По нашим временам, довести до президента такую маленькую историю, когда он решает вопросы уровня войны и мира, будем считать, что большое достижение. Но главное не это. Главное, чтобы был результат. Они же просят немного. Но для этого нужно, видимо, войти в конфликт с нефтегазовой компанией, которая на территории этой бедной деревни с кладбищем вырубает леса и собирается делать дорогу.

- Какое название у фильма?

- "Тише води".

- Красиво.

- Да.

Так совпало, что 10 декабря правительство Ленобласти разослало релиз на анонс предремьерного показа фильма "Тише води".

Как сообщил 47news глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский, с жителями беседы проводились, их мнения учтены. "До того как начались работы, мы общались. В процессе будут, например, установлены шумозащитные экраны, а земля рекультивирована", - рассказал Запалатский.

В ФКУ “Упрдор Северо-Запад”, что отвечает за трассу "Нарва", сообщили, что примыкание подъездной автодороги к А-180 запроектировано в строгом соответствии с нормативными требованиями.

- Технически, съезд можно перенести за пределы деревни? - уточнил 47news.

- Нет оснований говорить, что перенести примыкание невозможно. Но к нам пока никто за этим не обращался, - крайне дипломатично ответили в ведомстве.

Как рассказали 47news в правительстве Ленобласти, первоначально инвестор получил разрешение на примыкание в центре Лужиц. Но в этом варианте оно накладывалось на место строительства храма и затрагивало кладбище. После многочисленных совещаний его сдвинули к краю деревни. Тогда это казалось всем компромиссным решением. Но, видимо, когда в сентябре работы начались, жителям стало понятно насколько они масштабные — что по центру, что с краю деревни. После того, как строители подошли к кладбищу с вырубкой — о ситуации стало широко известно ("Газпром сел в лужицы") Говорят, траекторию дороги решили изменить.

В "Русхимальянсе" рассказали, что компания еще в начале пути обращалась в Упрдор "Северо-Запад" с заявкой на размещение съезда за границами деревни Лужицы, но получила отказ. "Вариант размещения по центру деревни противоречил интересам жителей. В итоге, нам были выданы техусловия на примыкание по краю Лужиц", - подтвердили в “Русхимальянсе”, добавляя, что пожелания граждан учтены.

- Вместе с тем, готовы к новой совместной работе с Упрдор "Северо-Запад", - рапортует “Русхимальянс”.

То есть, все, в принципе, готовы.

Заметим, помимо прочего граждане просят у президента ограничить скорость до 40 километров в час на "Нарве" и оборудовать регулируемый пешеходный переход. Просят и питьевой воды, поскольку в колодцах её нет, но это уже другая история.

Виктор Смирнов,
47news

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "РусГазДобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).

Контекст:

На днях губернатор Дрозденко публично заявил, что не видел худшей организации строительства, чем под Усть-Лугой. “Стройка началась с хаоса” - полагает спикер, добавляя, что не решены ни санитарные вопросы, ни вопросы с водоснабжением, канализацией и вывозом мусора. Обсуждалась и приостановка стройки   до приведения в порядок инфраструктуры.

Справка:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих  , при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП  . Подъезды к стройке даже перекапывали  . 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь  . А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома   Алексея Миллера.