Машинам тяжелее 3,5 тонн запретили въезд на основную дорогу в кингисеппском посёлке Усть-Луга, рядом с которым строится мегазавод Газпрома. Ещё на нескольких близлежащих трассах будет запрещена парковка - чтобы водители на обочинах не жили. 

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, с 30 декабря 2021 года до конца 2026-го будет ограничен въезд в Усть-Лугу по дороге "Подъезд к поселку Усть-Луга" (по факту, это центральная дорога населенного пункта). Ограничение вводится для машин с разрешенной максимальной массой больше 3,5 тонн. Соответствующие знаки сейчас устанавливаются дорожной службой.

photo_2021-12-16_14-01-33.jpg

Информация о вводимых ограничениях и проект организации движения передана в региональное Управление ГИБДД. Подразумевается, что контролировать исполнение будет дорожная полиция. Другое дело, что пока известно лишь об одном грузовом эвакуаторе в распоряжении полиции. 

photo_2021-12-16_12-18-40.jpg

Помимо этого, будут запрещены парковки на обочинах участков региональных трасс "Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Краколье"(ПГСКК), "Лужицы - Первое мая" и "Остров - Струпово".

Понятно, что запрет вводится в связи с масштабными строительными работами по возведению под Усть-Лугой газохимического комплекса. Последние месяцы большегрузы со стройки стали настоящей бедой для местных жителей. Съехавшиеся со всей страны водители парковались, ели, спали, отдыхали и оставляли машины на ночь. 

Чиновники формулируют более дипломатично: "Меры продиктованы необходимостью повышения безопасности дорожного движения в период организации больших строек в этой части района и снижения нагрузки на значимую для населенного пункта магистраль".   

Контекст: 

14 декабря по площадкам строительства проехалась инспекция во главе с губернатором Александром Дрозденко. Главе региона рассказали как всё будет хорошо, но попозже. Подробнее в материале 47news "Водь с тобой. Дрозденко въехал в мегастройку" и "Не от большого ума в Лужицах". Поручение оттуда и пироги с капустой побеждают съезд "Русхимальянса".  

Оператор проекта, компания "Русхимальянс", принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "РусГазДобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих , при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали  . 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.

Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.