В администрации президента попросили губернатора разобраться, что там за наезд на малый народ в Лужицах. 47news на месте бедствия снял вопросы и ответы на видео.

Как сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 14 декабря, на днях он получил поручение от администрации президента изучить ситуацию, сложившуюся вокруг деревни Лужицы в связи со стройкой газохимического комплекса под Усть-Лугой. Об этом глава региона сообщил во время посещения площадки у съезда с трассы "Нарва" на краю Лужиц.

 - Нужно найти компромиссное решение, чтобы дорога временная или постоянная не затрагивала местных жителей. Здесь мы спорим ни о чем. Надо пересогласовать в СевзапУпрдоре. Денис Станиславович (Седов - ред.), готовьте с подрядчиком совещание. В понедельник. Давайте перенесем примыкание. Иначе, кроме проблем и нервоза и нервирования друг друга, - обратился Дрозденко к представителям компании "Русхимальянс".

Совещания в правительстве Ленобласти по неудовлетворительной ситуации вокруг стройки мегазавода начались значительно раньше. Одна инспекция в Уст-Луге уже была. Звучали даже предложения о приостановке стройки до наведения порядка. Процесс подготовки инфраструктуры называли хаотичным.

Староста деревни Валентина Нестерова и местная жительница-директор музея народа водь в Лужицах Марина Ильина показывали Дрозденко схему, объясняя, что понимают - стройке быть, но просят всего лишь перенести съезд за границы деревни.

Изучив схему, Дрозденко отметил, что предложение логичное и с точки зрения расстояний для инвестора даже более выгодное. "Русхимальянс" пытался объяснить, что все непросто.

- Это решение не быстрое. Потому что это выкуп земельных участков, корректировка проекта и повторная экспертиза. Это еще год.

- На время проведения работ можно взять земельные участки в аренду, - предложил вариант решения председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов.

Представитель "Русхимальянса" рассказал, что этот вариант съезда - уже третья редакция, согласованная Росавтодором.

- Первый проект был посередине Лужиц, - ответил представитель "Русхимальянса", видимо, намекая, что с краю все-таки уже лучше, чем по центру.

 - Ну это не от большого ума, извините за выражение, - не оценил Дрозденко.

 - Второй проект, от которого мы отказались совместно с администрацией - по середине кладбища проходил. А сейчас вот уже этот единственный вариант нам согласовал Автодор по своим нормативам примыканий.

Неподалеку в этот момент находился гендиректор "Русхимальянса" Кирилл Селезнев. Он также говорил губернатору, что с переносом есть нюансы.

 - Просьба нас услышать, чтобы у нас это не повлияло на сроки, - попросил Селезнев. "У нас одна дорога осталась", - добавил его подчиненный.

- Нужно найти компромисс - вновь донеслось от Дрозденко.

Жители Лужиц пригласили Дрозденко на пироги с капустой. Тот сказал, что это его любимые и пообещал заехать.

Есть ощущение, что пироги плюс поручение из АП победят.

Помимо Лужиц совместная инспекция побывала в здании детского сада в Усть-Луге, передаваемого под отдел полиции, на строительных площадках БХК и "Русхимальянса", а также в стройгородке для китайских рабочих. Об этих увлекательных похождениях читайте чуть позже.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст Лужиц:

В минувшую пятницу, 10 декабря, на Совете по правам человека при президенте режиссер Александр Сокуров рассказал о бедственном положении деревни Лужицы, где живет малый народ водь, из-за примыкания съезда к стройке к деревне. Дорога к тому же прокладывалась рядом с древним кладбищем. Сокуров зачитал письмо селян, в котором они просят гаранта защитить деревню и перенести съезд. Путин пообещал сделать все возможное, чтобы помочь.

Справка:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера.Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.