Уголовный розыск нашел съемные квартиры, где проживали жители Ставропольского края, заподозренные в долгой серии мошенничеств с владельцами домов в Приозерском и Выборгском районах области. Задержанные ссылаются на пандемию, а следователь - на выманивание кредитов и печатает ходатайство на арест.

По информации 47news, 1 декабря оперативники Управления уголовного розыска зашли в съемные квартиры, где в Петербурге проживали несколько гостей из Ставропольского края (причем все из одной станицы). Троих из них задержали, причем по трем уголовным делам по мошенничеству с пенсионерами Приозерского района. Схема, которую им вменяют, незамысловата и о ней часто сообщало наше издание: умельцы ездили по селам вокруг Выборга и Приозерска, присматривали дома, договаривались о ремонте, кратно завышали цены, а когда пенсионеры говорили об отсутствии денег, то навязывали им кредиты. Средний чек – тысяч 200 рублей. Получив, исчезали.

На сегодня им вменяется случай от 3 октября в поселке Плодовое, 25 августа в поселке Починок и 1 ноября в поселке Кузнечное Приозерского района. Но, похоже, это лишь старт. Дело даже не в том, что аналогичных историй достаточно, и все продолжается около года, на обысках было найдено более 200 договоров по кредитам.

Что касается масштаба личности, то задержанному Артему Ганееву и Данилу Кособокову – чуть более 20 лет. Старшему "мастеру" поболее – за 30 лет. Интересно, что все они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, а позиция их деловая, мол, не исполняли обязательства из-за пандемии, то есть форс-мажор, а цены – не завышали, это их реальные расходы. То есть переводят суть проблемы в гражданско-правовые отношения.

Тем не менее, по данным нашего издания, 2 декабря следствие выходит на арест в Приозерский суд Ленобласти.

Справка:
Начиная с лета новости о том как то одна, то другая бригада мастеров на все руки оставила без денег очередного пенсионера, приходят регулярно. Фронт мошеннических действий практически вся Ленобласть. Так, например, 18 ноября под легендой о ремонте
электропроводки была окредитована на 180 тысяч рублей 65-летняя жительница далёкой лодейнопольской деревни Шамокша.
А буквально 1 декабря стало известно о двух случаях в Выборгском районе. Пожилой жительнице Каменногорска предложили заменить окна и навязали кредит в 190 тысяч рублей, а пенсионер из Камышовки остался без 50 тысяч и без всё той же электропроводки.