Служба спасения животных помогла подняться двум скакунам в конюшне во Всеволожском районе Ленобласти. Одного поставили на ноги на руках, для другого пришлось разбирать потолок.

Как сообщили 47news в службе спасения животных ПСО "Экстремум" 29 ноября, накануне около часа дня спасателям поступил вызов в одну из конюшен Всеволожского района. Выяснилось, что 13-летняя пони и её 3-летний жеребенок упали в стойле и не могли самостоятельно подняться. 

"Картина не самая веселая: толстый слой навоза на скользком полу, лежащие животные. Низкие потолки, два маленьких окошка на высоте 2 метра от пола. Размеры загонов едва позволяют поместиться двум-трем людям и животному", - описали ситуацию спасатели в своем сообществе Вконтакте.

По словам волонтеров, маленького пони удалось поднять на руках. После животное удерживали на копытах при помощи лямок, протянутых под животом и закрепленных на балках. Времени и сил на поднятие взрослой пони ушло больше.

"Высота помещения, отсутствие видимых крепких балок заставило отказаться от мысли крепиться к конструкциям домика, дабы не сломать его", - пояснили волонтеры в соцсети.

Спасатели задействовали УАЗ с лебедкой, трос тянули через окно. Высоты не хватило — пришлось разбирать потолок. Для опоры под лошадь подкладывали тюки с сеном.

"Ближайшая аналогия этой заявки: паяльные работы на складе бензина. Петли навешиваются над крупом брыкающейся лошади, стоя на мешке с опилками", - подытожили спасатели и добавили, что хозяйка животных — пожилая женщина.

Напомним, что "Экстремум" не первый раз выезжает во Всеволожский район для помощи скакунам. Ранее спасатели поднимали пожилую лошадь с больными суставами. По словам специалистов, лошадям противопоказано долго лежать из-за особенностей организма.