Служба спасения животных выезжала во Всеволожский район Ленобласти для помощи двадцатилетнему скакуну. Животное не могло подняться самостоятельно, а долго лежать ему противопоказано.

Как сообщает служба спасения животных поисково-спасательного отряда "Экстремум" 27 января, спасателям поступил вызов в одну из конюшен во Всеволожском районе. Выяснилось, что двадцатилетняя лошадь с больными суставами упала в стойле и не могла самостоятельно подняться. Не помогла и сила конюхов.

"Лежать долго лошадкам противопоказано из-за особенностей организма. Кончиться это может крайне плохо", - объясняют причину обращения в соцсети и добавляют, что поднять животное также было необходимо для осмотра ветеринара.

Отмечается, что поднимали скакуна при помощи веревок. Их завели под лошадь и закрепили на потолочные балки. Позже канаты заменили на широкие ленты старых пожарных рукавов для страховки.

Фото: паблик "КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум", vk.com

"Усиленные растирания, уколы, сено и морковки, чтобы лошадка быстрее пришла в себя", - перечисляют в сообщении способы, которые также использовали во время операции по спасению.

В комментариях к записи владелица лошади пишет, что животное пролежало на земле около девяти часов. Женщина прикрепляет фото, на котором скакун укутан в ткань, вероятно, для того, чтобы ленты ему не натирали.

photo_2021-01-27_18-43-10 (2).jpg Фото: Виктория Семёнова ВКонтакте

Ранее 47news в материале "Операция "Рысь": Спит, сопит, страшно" описал, как спасали рысь, сбежавшую от хозяев под Агалатово. Позже выяснилось, что животное болеет https://47news.ru/articles/186830/ кошачьей чумкой. Дикая кошка с https://47news.ru/articles/186960/ недугом не справилась.