Росздравнадзор требует уголовных дел для тех, кто с преступной настойчивостью агитирует против прививок. 47news спросил адвоката о реакции силовиков и перспективах. Он побывал в деле о коронавирусных фейках.

Росздравнадзор 24 ноября ворвался в новостные ленты, передав данные 37 активных противников вакцинации от коронавируса СК и прокуратуре и пообещав, что это только начало. Ведомствам предстоит искать в обращениях чиновников от медицины публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни (статья 207.1 УК), а также распространение аналогичных данных, повлекшее тяжкие последствия (207.2 УК). Если санкциями первой статьи предусмотрены ограничения свободы до трех лет, то второй - уже лишение свободы на тот же срок.

О перспективах доносов 47news спросил петербургского адвоката Павла Ясмана, в прошлом сотрудника Следственного комитета.

Среди его подопечных и оправданный участник зимних митингов имени Навального, и рэпер Гнойный. Довелось Ясману поучаствовать и в первом в России процессе о коронавирусных фейках. Его прекратили спустя несколько месяцев после возбуждения, обвиняемых в нем так и не появилось.

- Следователь получает от Росздравнадзора пофамильный список предполагаемых активных антиваксеров. Что он делает с этой информацией?

- Берёт, кладёт в стол и забывает про неё. (Смеется)

- Но какая-то проверка же должна быть. Росздравнадзор в обращении ссылается на Уголовный кодекс.

- Я так думаю, что орган следствия зарегистрирует это не как сообщение о преступлении, а сначала именно как обращение. Чтобы его рассматривать в течение 30 суток. А уже потом, если надо будет, его  внесут в отдельную книгу учета и будут рассматривать как сообщение о преступлении. Но что-то мне подсказывает, что даже на КУСП (книга учета сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях — ред.) ставить это обращение никто не будет.

- Что может быть составом? Понятно, что в основном речь о публикациях в соцсетях.

- Нужно знать, что именно написано в этих заявлениях Росздравнадзора. Но чаще всего, конечно, ссылаются на высказывания в соцсетях - мол, был распространен некий текст. Но напечатать его - не значит совершить преступление. Эта статья придумана, чтобы запугать людей (введена в УК в апреле 2020-го - Ред.), на практике она не работает. Я не слышал ни об одном приговоре или даже привлечении к суду в качестве обвиняемого. Только если кто-нибудь не взял и сдуру не сознался.

- Представим, что следователь подошел к обращению со всем рвением. Изучил, нашел признаки преступления...

- А дальше что? Либо возбуждает уголовное дело, либо выносит постановление об отказе. Если возбуждается, устанавливает лицо, которое распространяло сведения.

- Хорошо, установили человека, он задержан. Что с мерой? Стража и пускать только привитых адвокатов?

- Да ну, хватит вам. Какие-то аресты... Нет, конечно. Сомневаюсь, что по делам такой категории можно избирать такую меру пресечения.

- Если все-таки доходит до суда, на чем строить защиту?

- В первую очередь на том, знал ли доверитель, что распространяет именно заведомо ложные сведения? Для преступления должен быть умысел. Если говорить о единственном деле, в котором я участвовал, то опираться на формулировки. Вакцинация у нас по-прежнему не обязательна. В примечании же к статье 207.1 говорится, что речь об информации, распространенной в условиях чрезвычайной ситуации. Но ее у нас в стране никто не объявлял. Как ввели в 2020 году режим повышенной готовности, так он и действует. Так что не берусь утверждать, что абсолютно прав, но даже из этой логики что-то возбуждать и привлекать кого-то к уголовной ответственности - совершенно незаконно и неправильно. Уголовное дело возбудить легко, а привлечь к уголовной ответственности - совершенно другое.

- Вакцинация разделила общество на сторонников и противников. Сейчас переданы данные 37 человек, но на деле антиваксеров гораздо больше — 370 тысяч или даже 3,7 миллиона...

- Вы клоните к тому, что это такая мера уголовно-правового воздействия, чтобы людей запугать и они шли вакцинироваться? Согласен, это тоже метод. Сам я думаю, что надо вакцинироваться.

- Судя по новостям, Росздравнадзор ищет в том числе врачей, которые отговаривают от вакцинации. Им стоит начинать переживать?

- Простой пример из моей жизни. Знакомый, врач высшей категории, был вот таким антиваксером, и всё, отнесли его, летом похоронили. Выходит, что простая жизненная практика убеждает лучше всяких статей Уголовного кодекса.

О "чёрном списке" Росздравнадзора:

Росздравнадзор, который следит за нарушениями в сфере медицины, искал активных противников вакцинации в публикациях прессы, социальных сетях и мессенджерах. Из собранного массива следует, что больше всего антиваксеров в Карелии - сразу 18 человек. Еще восемь - в Ростовской области, пятеро — с Вологодчины, двое из Смоленска и окрестностей. По одному выдали Петербург, Якутск, Ленинградская и Томская области.