В Петербурге прекращено первое в стране уголовное дело о фейках про коронавирус. Новая статья работает только при ЧС, а значит у вороха аналогичных дел та же судьба.

Следственный комитет Курортного района 30 декабря прекратил уголовное дело, возбуждённое 3 апреля по составу 207.1 УК - "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". Мотив-формулировка: за отсутствие события преступления. Дело было первым в стране после появления этой статьи в Уголовном кодексе. 

Новелла УК закреплена визой Владимира Путина 1 апреля 2020-го. В обиходе её называют статьёй за фейки о коронавирусе. Санкции — до 2 млн рублей штрафа и до 5 лет ограничения свободы.

Возбудили после того, как в 23:08 второго апреля на стене паблика ВКонтакте "Новости Сестрорецка" появилась запись 39-летней местной жительницы Анны Шушпановой. В постановлении следователь пересказал увиденное: 

"...опубликовано сообщение о том, что 01.04.2020 в поликлинике Сестрорецка у неизвестного гражданина обнаружены признаки коронавируса, после чего его направили в специальный бокс  и отпустили из поликлиники добираться на общественном транспорте без какого-либо сопровождения".

"...из публикации также следует, что с больным в контакт вступали медработники и другие пациенты, установочные данные которых не установлены".

"...причем анализы отправляют делать в поликлинику, где полно людей. ...К чему все эти меры со строгой самоизоляцией и перекрытием парков, если безалаберно относятся к реальным случаям коронавируса".

Отметим, что дело было возбуждено по факту и обвиняемых в нём не появилось вплоть до прекращения. Анна Шушпанова была свидетелем. 

По данным нашего издания, следствие установило человека, о котором идёт речь.  У него было подозрение на ковид и действительно брали анализы, но они в итоге показали отрицательный результат. Но не это не стало решающим для прекращения уголовного преследования.    

По словам адвоката Шушпановой, Павла Ясмана, привлечённого правозащитной организацией, в примечаниях к статье сказано, что представляющими угрозу обстоятельствами признаются чрезвычайные ситуации, в том числе эпидемии.

- Но нюанс — режим чрезвычайной ситуации не вводился. При этом, ЧС — понятие юридическое и подразумевает определённый набор действий и механизмов, вводимый государством или субъектами Федерации. А введённый "режим повышенной готовности" не является аналогом и в новой статье УК не упоминается.  

Как рассказал 47news Ясман, дело с самого начала было сомнительным с точки зрения перспектив. Но добавил, что следствие порой вынуждено возбуждать дела заведомо бесперспективные. "Это необходимо для того, чтобы следственным путём установить отсутствие события и состава преступления", — отметил и сам в прошлом следователь Ясман. 

47news связался с Анной Шушпановой.

- Вы в курсе, что уголовное дело по фейкам возбуждённое после вашей записи, прекращено? - спросил 47news.

- Честно говоря, нет, не знаю, - как показалось, удивившись ответила собеседница.

- Что скажете?

- Сразу было понятно, что нужно прекращать. Странно только, что мне не вернули технику — два компьютера, один неработающий, и телефон.  

По информации нашего издания, на данный момент материалы дела и постановление СК о прекращении уголовного преследования изучает прокуратура. Но не из некого намерения, а просто по процедуре.

Отметим, что уголовные дела по этой статье кроме Петербурга были возбуждены в Забайкальском крае, Татарстане, Ленобласти, Бурятии, Башкортостане, Новгородской, Саратовской и Тверской областях.  Теперь логично предположить, что и они уйдут в забвение вместе с покидающей нас пандемией и соответствующим набором эмоций.

Виктор Смирнов,
47news