Новый судья заменил знаменитому рэперу семь суток ареста на одни. 47news заподозрил, что решение было принято заранее, а за ним — 50 млн просмотров.

Городской суд Санкт-Петербурга ближе к двум часам дня, 11 февраля рассмотрел апелляцию 30-летнего хип-хоп исполнителя Вячеслава Машнова. Он же Гнойный, он же Слава КПСС. Сутками ранее Куйбышевский райсуд признал его виновным в мелком хулиганстве на несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального и назначил ему неделю ареста.

Фото: Фонтанка.ру

В апелляционном баттле рэпер личного участия не принимал, но раунд остался за его адвокатом Павлом Ясманом. Судья фактически амнистировал известность.

- Когда на свободу? - уточнил у адвоката 47news.

- Вчера начался административный арест, его же в полиции не оставляли, а отпустили под обязательство. К вечеру сегодня, - ответил Павел Ясман.

- Сколько длился суд?

- Пять минут. Суд даже не удалялся в совещательную комнату. Вкратце судья зачитал решение первой инстанции, мою апелляционную жалобу и все.

- Это "и все" и было время на решение?

- Да.

- Получается, судья уже все заранее решил?

- Не могу знать.

- Довольны?

- Доволен. На святое дело шли, рэпера из беды выручать.

- Где сейчас он?

- Кто бы знал… выйдет скоро.

Явление мастера мелодекламации на Невском проспекте случилось вечером 2 февраля, через несколько часов после того, как суд в Москве решил отправить главного оппозиционера страны в колонию. Гнойный эпатажным футуристом вышагивал в сторону Дворцовой и выкрикивал абстрактные слоганы: "Tik Tok ура!", "Иртыш — русская река!", "Долой испанскую инквизицию!", "Бузову — в Госдуму, Даву — в тюрьму!". Держать голосовые связки в тепле помогал стаканчик с кофе. Корреспондент "Фонтанки" попросил виртуоза рифм расшифровать филологический пазл, но тот был за чистое искусство. "Мы не взаимодействуем со СМИ. Мы — радикалы", - удалил Гнойный.

Из обоймы реплик, брошенных рэпером на Невском, полицейских и некого гражданина, так не явившегося в суд, зацепила та, что была советом-наставлением. "Лизай, а не кусай!", — глаголом повелевал артист, а дальше делал акцент на "нежной штучке". За этим непубличный кляузник услышал в конструкции непристойную брань.

Кстати, к поединку с Куйбышевским судьёй защита подготовилась, купив книжку норвежских врачей Нины Брокманн и Стёкен Даль Эллен "Viva la vagina" и модный томик "Взламывая анатомию" Кен Окона-Менса. Опираясь на труды, адвокат пытался доказать, что имел в виду вовсе не ругательное, а физиологическое. Однако предыдущий судья решил, что всё-таки обидное и площадное. Кстати, в этой части решение суда первой инстанции устояло.

Et3i34WWYAEQ913.jpg Twitter Правозащита Открытки

Все же в этой истории имеется именно политический подтекст. За твиттером ньюсмейкера следят под 282 тысячи человек. Его рэп-баттл с Oxxxymiron стал главным музыкальным событием отечественного YouTube в 2017 году. Только на основном канале он собрал под 50 млн просмотров. После этого рифмовать стали даже вице-губернаторы Ленобласти, пока их не одёрнул губернатор Дрозденко. Так что, если у героя нашего времени столько поклонников, то его арест ничего верноподданнического в головы молодежи не заложит.

Александр Калинин,
47news