Завершено расследование уголовного дела о передаче полумиллиона рублей экс-сотруднику Госстройнадзора Дмитрию Лобановскому. Деньги шли от строителей складского комплекса в Ломоносовском районе Ленобласти. Эпизод с чиновником спровоцировал лавину уголовных дел.

Как сообщает 24 ноября пресс-служба СК Ленобласти, завершено расследование уголовного дела в отношении двоих петербуржцев, которым вменяют посредничество в передаче крупной взятки в составе организованной группы.

По данным следствия, в декабре прошлого года они передали полмиллиона рублей от гендиректора ООО "Пони" заместителю председателя комитета Госстройнадзора Ленобласти. Деньги, по информации СК, предназначались за беспрепятственную выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта на территории Виллозского поселения. 

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти добавили, что вместе с обвинительным заключением материалы будут переданы в Приморский районный суд Петербурга.

47news рассказывал, что адресатом 500 тысяч рублей был заместитель председателя комитета Госстройнадзора Дмитрий Лобановский. После заочной дискуссии с главой СК Александром Бастрыкиным он все-таки признал вину, суд запретил ему подходить к зданию правительства Ленобласти. Полмиллиона предназначались за разрешение на ввод в эксплуатацию складского комплекса в промзоне Горелово, который возводило ООО "Пони". Генеральный директор компании Андрей Иванов рассказал 47news, что к нему приходили люди, предлагавшие решить вопрос с разрешением.

История с Дмитрием Лобановским спровоцировала масштабную тряску в Госстройнадзоре. Крупную взятку чуть позже предъявили начальнику отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Раисе Скуридиной. К осени с 14,5 млн рублей, расфасованными по стопкам с подписями, взяли главного специалиста отдела надзора за строительством зданий и сооружений Романа Кирбабина. Он признал получение только 170 тысяч и отправлен на домашнюю изоляцию. После этого уголовное дело было возбуждено в отношении инициатора передачи - пана Кобацки, который объявлен в федеральный розыск.