За строительство жилья в Кингисеппе директор отдал 650 тысяч. Госстройнадзор через Леноблэкспертизу принял. Сериал Следкома закручивается всё дальше.

Следственный комитет продолжает наступление на комитет строительного надзора и экспертизы Ленинградской области. В четверг, 17 июня, стало известно о возбуждении уголовного дела, фигурант - начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Раиса Скуридина. Её подозревают в получении взятки, дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК. Это подразумевает крупный размер. К вечеру 17 июня суд определил меру пресечения - запрет определенных действий.

Эпизод, на который ссылается Следком, относится к периоду июня 2018 – января 2019-го года. Строительная компания "Балт-Строй" никак не могла добиться от Госстройнадзора получения разрешения на строительство 1 и 3 корпусов второй очереди ЖК "Ямбург" в Кингисеппе. Как считает следствие, после очередного отказа генеральный директор компании-застройщика Александр Силенко начал раздумывать, с кем можно предметно пообщаться на эту тему.

В качестве посредника нашёлся эксперт ГАУ "Леноблэкспертизы" - 42-летний житель Мурино Сергей Кильдибеков. Это учреждение, подведомственное Госстройнадзору, даёт свою оценку проектной документации и проверяет смету на достоверность. Понятно, что по работе эксперт имел широкие связи среди чиновников различных комитетов. Как уточняют погружённые в детали собеседники, Силенко передал 700 тысяч рублей Кильдибекову, и только после появления разрешения на строительство эти деньги перешли Скуридиной. Причём, траншей было два, по 350 тысяч, за каждый корпус. Переговоры велись непосредственно в здании Леноблэкспертизы, а деньги передавались возле дома Кильдибекова.

По информации 47news, все трое – Скуридина, Кильдибеков и Силенко – вину признали. В отношении двух последних также возбуждены уголовные дела, соответственно, о посредничестве во взятке и даче взятки. Другое дело, что по даче взятки – скорее, будет прекращено, так как есть в законе поправка в пользу заявившего.

Раисе Скуридиной 43 года, у неё двое детей. По образованию изначально филолог, позже добавился диплом в Академии Госслужбы. У бывшего мужа есть две фирмы, специализирующиеся на строительстве зданий и проектировании. Прямых контрактов с государственными органами его компании не заключали, оперативно проверить, являлись ли они субподрядчиками, невозможно. До прихода в Госстройнадзор работала в администрации Кузьмолово Всеволожского района в должности замглавы, отвечала за ЖКХ и транспорт. В комитет пришла при председателе Денисе Горбунове, в 2018 году.

- Ну взятка, ну и что? Что сделаешь-то? Я в Крыму, на конференции уже неделю. То есть, в Сочи, - только и сказал по поводу всего услышанного директор ГКУ "Леноблэкспертиза" Андрей Мальцев журналисту 47news.

По словам Мальцева, Сергея Кильдибекова он знает. Однако, ничего подробного о нём не сказал, потому что обозначил его как "приходящего эксперта". Это означает, что полноправным сотрудником Кильдибекова считать нельзя, хоть и действует он в пользу конкретного учреждения.

Сам Сергей Кильдибеков не захотел общаться с журналистом. Впрочем, несколько раз извинившись за отсутствие диалога. "Давайте вот без этого, ладно? Без вопросов", - уточнил он. Известный телефон Силенко не отвечал.

А вот что касается самого объекта ЖК "Ямбург" в Кингисеппе, в списке проблемных он никогда не фигурировал. Разрешения на строительство указанных корпусов ещё действуют, а сроки сдачи домов ещё не прошли. Здания должны быть десятиэтажными, бело-голубыми и, по крайней мере по фотоотчётам, выглядят готовыми.

IMG_7092-1-1024x602.jpg

Судя по выложенной на сайте документации, роковые разрешения на строительство 1 и 3 корпусов визировал зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский. Впрочем, мы писали, что он вообще подписывает практически все документы в комитете. Фамилия Сергея Кильдибекова стоит в числе тех, кто давал положительное заключение экспертизы на проект, он был ответственен в части соблюдения пожарной безопасности и ГО и ЧС. По данным 47news, следствие считает, что Скуридина подготовила проект разрешения на строительство, заверив Лобановского, что у компании есть все основания для его получения.

Скрин3.jpg

По стечению обстоятельств, владелец фирмы "Балт-Строй", Эльман Магарамов, долгое время попадал в объектив исследования 47news. В 2017-2018 годах мы рассказывали о "дорожных войнах" в Ленобласти, одним из участников был "Балт-Строй". Однако, примерно в 2018 году официальные отношения с "Ленавтодором" у фирмы закончились. На главной странице "Балт-Строя" до сих пор висит скан автографа Дмитрия Медведева, посетившего компанию в ранге премьера в 2012 году. Также мы писали, что в те времена он увлекался игрой в бильярд, к примеру, в компании Юрия Запалатского, ныне главы администрации Кингисеппского района.

По телефону, который раньше был у Магарамова, ответил мужчина, сказал, что читал новости про компанию, пообещал передать товарищу вопрос. 47news интересовался, зачем вообще при уровне связей, бытующих в организации, заниматься бытовой дачей взятки. На момент выхода статьи никто не перезвонил.

Ровно десять дней назад стало известно, что непосредственный начальник Скуридиной, зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский, признал факт получения взятки. Дело касалось ввода в эксплуатацию складского помещения в Горелово. Вообще же, общение Лобановского со Следственным комитетом не сложилось ещё весной. На него возложили ответственность за наличие многочисленных проблемных домов, а он высказал всё, что думает. Председатель Следкома Александр Бастрыкин пообещал следить за его делом внимательно. И вот в Госстройнадзоре уже не одно, а сразу три дела.

Источники в правоохранительных органах на логичный вопрос 47news утверждают, что истории Скуридиной и Лобановского развивались параллельно. Правда, абсолютно всем сотрудникам комитета от этого заверения вряд ли легче.

- Сколько у вас в комитете человек, имеющих полномочия ставить подпись за что-то, за что можно возбудить уголовное дело? – не выдержал 47news под конец.

- Да все, кроме делопроизводителей, - задумались там.

Юлия Гильмшина,
47news