Возбуждено уголовное дело о даче взятки главному специалисту отдела Госстройнадзора Ленобласти. В столе самого чиновника нашли сумму в 85 раз больше.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти 17 ноября, возбуждено уголовное дело о даче взятки в 170 тысяч рублей главному специалисту отдела надзора за строительством зданий и сооружений комитета Госстройнадзора Ленобласти. Ранее самому чиновнику было предъявлено обвинение в получении этой суммы. Вину он признал.

По данным 47news, инициатором передачи денег СК видит 44-летнего гражданина Польши Павла Кобацки. Иностранец объявлен в федеральный розыск, сообщили в полиции.

По версии следствия, в октябре 2019 года Кобацки, руководя филиалом ООО "Фэшн Хаус СПб" в Ленинградской области, через посредника отправил 200 тысяч рублей в адрес главного специалиста отдела надзора за строительством зданий и сооружений Госстройнадзора Романа Кирбабина. 30 тысяч комиссионных подчиненный взял себе, а деньги передал чиновнику на площадке строящегося торгового комплекса в Виллози. Сумма, по версии следствия, предназначалась для ускорения проверки и выдачи положительного заключения о соответствии объекта техническим требованиям и проектной документации. Документы были переданы сотрудникам компании 29 октября 2019 года. Среди них было заключение о соответствии объекта требованиям энергоэффективности и оснащенности здания счетчиками. 

ООО "Фэшн Хаус СПб" на 100 процентов принадлежит зарегистрированному на Кипре FH Holdings Saint Petersburg Limited. Компания управляет торговым центром Fashion House Outlet Centre на Красносельском шоссе в деревне Виллози. В офисе фирмы сообщили, что не в курсе претензий Следственного комитета.

- Такую информацию мы в общем-то и не знаем, а даже если бы знали, мы бы с вами, наверное, и не поделились, - заявил милый голос в трубке. - Павел Кобацки сейчас находится в Польше. Телефона и контактных данных у меня нет. Сейчас он не в России.

В "Фэшн Хаус СПб" также уточнили, что Кобацки работал в составе команды, которая занималась непосредственным строительством аутлета.

- Сейчас работает новая команда. Мы приняли объект и работаем с уже построенным, - сообщили в компании.

- Не знаете, господин Кобацки планирует в ближайшее время вернуться в Россию?

- Может быть, и планирует, но я, естественно, не в курсе. 

47news подробно рассказывал об истории главного специалиста комитета Госстройнадзора Романа Кирбабина. В сентябре СК вменил ему получение крупной взятки. Тогда же появилась информация, что чиновник мог быть причастен к другим эпизодам коррупции в сфере строительства. По-настоящему же следователи удивились, когда открыли ящики его письменного стола. Там были аккуратно разложены пачки – в общей сложности на  14,5 миллиона рублей. На каждой стопке было название фирм-"отправителей". После этой находки чиновник начал активно сотрудничать со следствием. Сам главный специалист - под домашним арестом. Его коллег недавно снова тревожили обысками.

Добавим, что строительный блок правительства Ленобласти начало сильно трясти еще весной, когда глава Следственного комитета обратил внимание на проблему обманутых дольщиков. В июне в получении взятки признался зампредседателя комитета Дмитрий Лобановский, позже - начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Раиса Скуридина.