Вот ещё один чиновник Госстройнадзора Ленобласти признался во взятке. Но лучше почитайте, как мудро он разложил миллионы в своём столе и пометил - от кого.

По данным 47news, в пятницу, 3 сентября, задержан главный специалист отдела надзора за строительством зданий и сооружений Госстройнадзора Ленобласти 37-летний Роман Кирбабин. Официальная причина – его признание в получении взятки в размере 170 тысяч рублей от некоего предпринимателя, которому нужна была подпись чиновника. Несложно догадаться, что, раз в сферу его деятельности входил надзор за пожарной безопасностью, речь шла о разрешающих документах при строительстве зданий.

Впрочем, на этот раз сотрудников СК по Ленобласти порадовала не схема, а то, каким путём их подопечный дошёл до сотрудничества со следствием. Органы пришли к госслужащему с обыском пятничным утром (проживает он в одном из жилых комплексов Ломоносовского района). В рамках, что тоже предсказуемо, ранее возбуждённого уголовного дела в отношении экс-коллег Кирбабина.

Начальник же отдела выдачи разрешений  на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Раиса Скуридина призналась во взятке в июне, а зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский - чуть ранее. 

Когда Кирбабину с утра пораньше объявили, что он подозревается в получении взятки, тот не воспринял это в качестве серьёзной угрозы. Более того, отнёсся так, будто точно знает, как доказать, что это лишь наговоры. Пока одни клеили с ним диалог, другие изучали содержимое его квартиры.

Фото: пресс-служба СУ СК по Ленобласти

По привычке открыли ящики письменного стола. Обомлели сами, потому как давно (а кто-то - никогда) такого не видели. Там были аккуратно разложены пачки денег. Как позже пересчитали – на общую сумму в 14,5 миллиона рублей. Поразил, конечно, не объём, а надписи на конвертах, в которые были упакованы купюры. На каждой – название фирмы. Тут не надо долго смекать, что это наименования компаний-источников финансирования.

Главному специалисту Госстройнадзора стали задавать уже другие вопросы, и притом с плохо скрываемой иронией. Дошло до шуточек, мол, все бы так облегчали работу следователям. И тут товарищ Кирбабин начал активно намекать, что не против поговорить о первопричине появления на своём пороге людей в форме. То есть готов взять на себя грех в 170 тысяч рублей, но не более.

После того, как разговор, наконец, пошёл в интересном направлении, Романа Кирбабина посадили в машину и отвезли в Следком по Ленобласти. Там он уже определённо заявил, что не просто хочет, а чуть ли не настаивает на признательных показаниях, но опять же – только по 170 тысячам рублей. Всё-таки, каждый чиновник знает, что особо крупный размер начинается с одного миллиона рублей, а наказание зависит от фигурирующей суммы. Так родилась бумага, которая исторически называется явка с повинной. Чуть позже родилось постановление о его задержании на двое суток. Хотя в суд с мерой на арест следователь выйдет 4 сентября.

И.о. председателя Госстройнадзора Алексей Абузов сообщил 47news, что заподозрил неладное ещё утром, когда Роман Кирбабин не вышел на работу. Позже стало ясно, что произошло. По его словам, особой специализации у Кирбабина не было. В ведомство он пришёл в 2013 году, а по информации 47news, пригласил его на работу Вячеслав Шибаев, в то время – зампред комитета.

Кстати, автор понимает, что испортил настроение и адресатам, данные кого обнаружены на конвертах. Они же точнее других знают, как было дело, как, впрочем, и то, что попозже теперь придут в гости и к ним. Ладно, придется помучиться – давать показания, чтобы не стать взяткодателями, так еще ведь могут спросить и за недоделки, от которых строители откупались.  

Добавим, строительный блок правительства Ленобласти начало сильно трясти еще этим апрелем, когда глава Следкома Александр Бастрыкин активно стал рассылать указания по теме обманутых дольщиков. Возможно, цель – взять из карманов чиновников столько, сколько хватит для достройки чего-нибудь. А вдруг хватит.

Юлия Гильмшина, 47news