На домашнюю изоляцию суд отправил чиновника Госстройнадзора Ленобласти Романа Кирбабина. В его письменном столе обнаружены пачки купюр, расфасованные по конвертам с указанием "дарителей". Подозреваемый готов помогать следствию.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти, 4 сентября суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под домашний арест сотрудника Госстройнадзора Ленобласти. Ему вменяют часть пятую статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере".

Ранее 47news рассказывал, что накануне вопросы у следствия появились к 37-летнему главному специалисту отдела надзора за строительством зданий и сооружений Госстройнадзора Роману Кирбабину. В письменном столе чиновника нашли конверты с пачками денег на 14,5 млн рублей. На каждом было подписано, от какой компании поступила конкретная сумма.

После этого Кирбабин начал настаивать, что получил всего 170 тысяч рублей. По данным 47news, подозреваемый также подал ходатайство о досудебном соглашении.

Отметим, что главный специалист Госстройнадзора стал третьим сотрудником этой структуры, которому вменяют взятку. В июне в аналогичном признался зампредседателя комитета Дмитрий Лобановский. Через десять дней несколько эпизодов вменили начальнику отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Раисе Скуридиной.