Суд ограничил в действиях зампреда Госстройнадзора Дмитрия Лобановского. Он признал, что взял полмиллиона за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию склада в Ломоносовском районе Ленобласти. Теперь чиновнику не поболтать с коллегами, ни погулять по площади Растрелли.  

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, к вечеру 7 июня Приморский районный суд избрал меру пресечения для зампреда Госстройнадзора Ленобласти Дмитрия Лобановского. СК Ленобласти просил ему запрет определённых действий, Фемида согласилась. 

Как сообщал 47news, чиновнику вменяют получение взятки в крупном размере. Если точнее, 500 тысяч рублей за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.  Выяснилось, что речь идет о складском помещении на Волхонском шоссе в Ломоносовском районе Ленобласти. В ноябре Госстройнадзор отказал выдавать разрешение, а в декабре коммерсанты заплатили посреднику 900 тысяч. По версии следствия, до Лобановского дошло 500 тысяч. Разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано в том же месяце. Чиновник признал вину в полном объёме. 

Лобановскому запрещено покидать пределы Санкт-Петербурга и Ленобласти, общаться со свидетелями и коллегами, а также пользоваться средствами связи. Также ему запрещено приближаться ближе, чем на 50 метров к зданиям комитета госстройнадзора на площади Растрелли и к правительству Ленобласти на Суворовском проспекте.    

Напомним, Дмитрий Лобановский появился в публичном поле в апреле этого года. Тогда ему предъявили обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями, фактически обвинив в том, что из-за его недостатков в работе в Ленобласти есть долгострои. Перед судом чиновник дал интервью 47news, в котором доходчиво объяснил, почему Следственный комитет не прав. Из суда его отпустили, а вот председатель Следкома Александр Бастрыкин пообещал пристально следить за ходом расследования дела.