Возбуждено уголовное дело после трагедии в Подпорожском районе Ленобласти. По данным следствия, сотрудники компании-миллиардера из Волгограда вчетвером сели в лодку, рассчитанную на троих, и отправились по волнам во время сброса воды на гидроэлектростанции.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, после происшествия на Верхне-Свирской ГЭС в Подпорожье возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 УК – "Причинение смерти по неосторожности".

По данным следствия, управлявший лодкой Windboat 35 сотрудник фирмы "Специальный сварные металлоконструкции" взял на борт троих пассажиров. 

"Достоверно зная, что лодка максимум вмещает 3 человек, а также то, что в указанный период времени на Верхне-Свирской гидроэлектростанции производится сброс воды, осуществил посадку на данное судно 4 человек. После чего они проследовали на лодке к пролетам проездного пути Верхне-Свирской гидроэлектростанции в непосредственной близости с местом сброса воды. В результате сильного течения и превышения вместимости лодка опрокинулась", - говорится в сообщении СК.

В реке в результате происшествия утонул один из пассажиров – 36-летний мужчина.

Управлявший лодкой процессуально задержан на двое суток, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщалось ранее, сигнал о происшествии на реке Свирь поступил в экстренные службы в 14:50 19 ноября. На момент прибытия спасателей троим мужчинам удалось выбраться из воды. Дежурная смена 139 пожарной части передала одного из пострадавших медикам, он госпитализирован. Позже стало известно, что четверо мужчин работали на компанию-производителя металлоконструкций из Волгограда.