Сетевой компании "Россети Северо-Запад" грозит штраф за загрязнение реки Волхов. Но энергетики говорят, что их подстанция расположена в километре от берега и нарушений в работе не было.  

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора 26 октября, ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" грозит штраф за загрязнение реки Волхов в Великом Новгороде. 

видео Северо-Западного Управления Росприроднадзора

Сотрудники ведомства выяснили, что в ливневую канализацию города с территории электрической подстанции компании поступали нефтепродукты, а после стекали в реку Волхов. Отобранные пробы воды изучают в лаборатории.

видео Северо-Западного Управления Росприроднадзора

Максимальный штраф юрлица за нарушение требований к охране водных объектов составляет 300 тысяч рублей.

photo_2021-10-26_16-56-13.jpg

фото Северо-Западного Управления Росприроднадзора

Как сообщили 47news, в пресс-службе "Россети Северо-Запад", Росприроднадзору будет оказано содействие в расследовании причин загрязнения нефтепродуктами реки Волхов. 

"По результатам полученной информации в компании начата внутренняя проверка. Вместе с тем, в непосредственной близости от реки расположены заправки, шиномонтажи и другие сервисные предприятия, работающие с нефтепродуктами. Ближайшая к месту разлива подстанция сетевой компании находится в километре от берега. 21 октября на объекте технологических нарушений не было" - сообщили энергетики. 

Истоком реки Волхов является озеро Ильмень, устьем — Ладожское озеро в районе Новой Ладоги. 

Напомним, что ранее была возобновлена аккредитация экспертной лаборатории "ЦЛАТИ по СЗФО", осуществляющей аналитическое сопровождение деятельности Росприроднадзора в Петербурге и Ленобласти. Приостановка была связана с несоответствием деятельности аккредитованного лица требованиям законодательства. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале  "Росприрод больше не надзор. В Петербурге притормозили его лабораторию"