Росприроднадзор по СЗФО вернул себе функции исследования и проверки в собственной лаборатории. Выяснилось, что приостановка аккредитации была связана с нарушениями требований законодательства. 

Как сообщается в официальном телеграмм-канале Росприроднадзора по СЗФО, 22 октября возобновлена аккредитация экспертной лаборатории "ЦЛАТИ по СЗФО", осуществляющей аналитическое сопровождение деятельности ведомства в Петербурге и Ленобласти. "Лабораторные исследования по всем направлениям контроля проводятся в полном объеме" - сообщили в Роспотребнадзоре. 

Как ранее рассказывал 47news, аккредитация была приостановлена в начале октября. Для понимания: ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу" (ЦЛАТИ) входит в структуру Росприроднадзора. 

Как сообщили 47news в Росакредитации, приостановка была связанна с несоответствием деятельности аккредитованного лица требованиям законодательства. Также стало известно, что за последние несколько лет аккредитация испытательных лабораторий ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" также приостанавливалась в филиале ЦЛАТИ по Псковской области и по Республике Карелия.

Подробнее о нетривиальной приостановке в Петербурге вы можете прочитать в материале "Росприрод больше не надзор. В Петербурге притормозили его лабораторию"

Основная задача лабораторий - обеспечить деятельность Росприроднадзора. Исследуются почва, воздух, сточные воды и пробы в акваториях открытых водоёмов. Проводятся химические и биологические анализы по более чем 300 показателям. Рассчитывается ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды, проводится оценка воздействия хоздеятельности на природу и прочее, прочее. Без результатов исследований Росприроднадзор не может выставить штрафы, выписать предписание об устранении нарушений и приостановить деятельность.