Смольнинский суд Петербурга приступил к рассмотрению дела о мошенничестве знакового бизнесмена Сабадаша. У него таже судья, кто и у Валерия Израйлита. 47news напоминает, что по мнению подсудимых – это издевательство. Они же уже отсидели.

В Смольнинском суде на 28 октября назначено заседание по делу в прошлом миллиардера Александра Сабадаша и бывших руководителей банка "Таврический" Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши. Первое техническое вступление процесса должно было пройти в минувший четверг, но было отложено, сообщается на сайте суда.

Гаркуше и Сомову вменяют 16 эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Сабадашу столько же плюс легализация похищенного. По версии следствия, размер ущерба 952 млн рублей. Их эпизоды относятся к 2013 году. Речь о кредитах, выданных компании "Милан", аффилированной с водочным заводом “Ливиз” Сабадаша.

Заметим, Гаркуша и Сомов уже были осуждены за выдачу кредитов “Таврическим” “Милану” на 7 лет и вышли в конце прошлого 2019-го. Не прошло и года как вновь были задержаны. На аресте Гаркуша заявил, что все документы в новом деле идентичны тем, что были в первом деле, назвав происходящее издевательством.Что касается Сабадаша, то в октябре 2017 года тот же Смольнинский суд уже признал его виновным по делу о выводе средств из банка "Таврический". В январе нынешнего года он освободился по отбытию срока (с учетом времени, проведённого под стражей во время следствия), но сразу же был арестован по новому делу с идентичной фабулой. Причем арестовывали его в больнице.

Как сообщала объединённая пресс-служба судов Петербурга в деле 40 томов. Подсудимые вины не признают. Кстати, в материалах фигурировал и заклятый друг Сабадаша - его бывший помощник Гарри Иткин, скрывающийся от розыска в США.  Материалы по нему выделены в отдельное производство.

Причем судьёй в новом процессе назначена Анжелика Морозова. Она же сейчас судит другого опального олигарха Валерия Израйлита. И делает это энергично.

Что касается 56-летнего Александра Сабадаша, то пик его финансового и политического могущества пришелся на начало "нулевых". В 2003 году он стал сенатором. О масштабе личности можно прочитать здесь.