Суд в Петербурге согласился вызвать руководителя "Транснефти" Николая Токарева, который вёл переговоры о строительстве нефтебазы в Усть-Луге - ключевой в деле Валерия Израйлита.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 6 июля на очередном заседании по делу бизнесмена Валерия Израйлита судья Смольнинского районного суда Анжелика Морозова удовлетворила ходатайство защиты о допросе президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева.

По словам адвоката Израйлита Сергея Азарова, к Токареву есть масса вопросов.

- Как он вёл переговоры с Израйлитом о заключении контракта на строительство нефтебазы в Усть-Луге, как он понял, что его якобы обманули, в чём заключался обман и с какой интенсивностью используется построенный объект? Где находится официальное заключение Главгосэкспертизы на проект строительства? Это так, для начала, - прокомментировал защитник.

Как ранее сообщал 47news, в период следствия были попытки вызова на допрос Токарева в качестве свидетеля. Помимо Токарева, в ходатайствах шла речь о двух вице-президентах. Попытки успехом не увенчались, следователь не усмотрел в этом необходимости. Для понимания: дочерняя компания "Транснефти" была заказчиком строительства нефтебазы в Усть-Луге стоимостью 16 млрд рублей, где Израйлиту вменяют хищения. Наше издание тогда предполагало, что суд захочет услышать президента "Транснефти".

Напомним также, что в Смольнинском суде Петербурга 29 июня прошло очередное заседание по делу Валерия Израйлита. Защита заявила ходатайство об отводе судьи Морозовой. По мнению адвокатов Израйлита, интересы судьи и сотрудников УФСБ, расследовавших дело, названы общими. Как полагает защита, Морозова позволила влиять на себя, утратила независимость и не в состоянии быть объективной. И в лоб: заинтересована в вынесении Израйлиту обвинительного приговора. В базе заявлений та самая нашумевшая спецдекларация, поданная в рамках налоговой амнистии и изъятая сотрудниками ФСБ. Об истории Дмитрий Песков докладывал Владимиру Путину. Гарант подписал оперативно принятый закон, запрещающий использование таких деклараций в делах против коммерсантов. Верховный суд присоединился.

Справка:

Следствие вменяет Израйлиту два эпизода мошенничества на 208 миллионов рублей при поставке материалов для строительства нефтебазы в Усть-Луге. Пострадавшей стороной в деле выступает корпорация "Транснефть". Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем по делу Израйлита, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом тогда они не увенчались.

Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 миллион рублей. Отметим, что статья Уголовного кодекса 193.1 "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов" введена в июне 2013 года — всего за три месяца до инкриминируемых коммерсанту действий. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств в особо крупном размере".