47news показывает портрет депутата, демонстративно бросившего СК мобильный и ключи от машины. Характер, и такого еще не было.

В федеральный розыск 22 октября объявлен 58-летний депутат Совета депутатов Приозерского района Сергей Галушко. Полиция и СК видит его организатором паутины хищений денег из казны района в особо крупном размере. Всего возбуждено шесть уголовных дел - четыре по мошенничеству и два по легализации похищенного. Общий ущерб казне пока оценивается в сумму более 10 млн рублей

По данным 47news, когда 21 октября полиция пришла домой к Галушко, его мобильный лежал на столе. Там же - ключи от машины. Такое ощущение, что демонстративно, - поделился впечатлением один из сотрудников. А вот удостоверение депутата он с собой, по всей видимости, взял.

photo_2021-10-22_21-05-03.jpg

фото: профиль WhatsApp

Месяц назад Галушко допросили. После этого он улетел отдыхать в Сочи. Через три недели вернулся. Во вторник, 19 октября, уже был на заседании Совета депутатов. “Обычно активный, а тут вопросов не задавал”, - отметил один из его коллег.     

Уже были задержаны замглавы администрации по внутренней политике Приозерского района Ленобласти Александра Полянская, бывший замглавы администрации Владимир Полищук и экс-заместитель главы по ЖКХ Наталья Глумилина. Гендиректор МУПа "Приозерское районное агентство услуг" (ПРАУ) Юрий Герасев был арестован.

Сергей Галушко - гендиректор ООО "Партнер-СВ" с основным видом деятельности “управление недвижимым имуществом”. В управлении компании примерно треть домов Приозерска. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот фирмы в прошлом году составил около 50 млн рублей, прибыль - 400 тысяч. Кстати, среди клиентов были и ФСИН по Петербургу и Ленобласти. Галушко председатель общественного совета при комитете по ЖКХ правительства Ленобласти. Из регалий -  почётный строитель России. 

Галушко родом из Ростовской области. Приехал в Приозерск по распределению после окончания Ленинградской лесотехнической академии. В сферу ЖКХ нырнул в начале 90-х. Был даже главой администрации Приозерска в начале двухтысячных, потом крепко ушёл в депутаты.  

Как выразился о нем один из знакомых: бизнесмен до мозга костей. “Он просто врос корнями в приозерскую землю. Внешне никогда не показывал, что обеспечен. Всегда вежлив, корректен. Раньше ездил на “Вольво”, которые уже лет десять не выпускают. До этого - на смешной, маленькой “Сузуки Джимми”. Дачка у него ухоженная, но по ней никогда не скажешь, что деньги водятся. Одевался аккуратно, но точно не “Армани”, - отметил собеседник. “Носился по области и продвигал внедрение “Автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов". Да и, в принципе, не только в районе зарабатывал”, - добавил другой знакомый Галушко.   

Что касается схемы, то, по версии следствия, муниципальное “ПРАУ” заключало договоры с индивидуальными предпринимателями. Те получали деньги, но работы не выполняли, а деньги обналичивались и легализовались через оплату как бы производственных нужд этих ИП. При этом, формально, Галушко к “ПРАУ” отношения не имеет.

Вечером 22 суд оставил на свободе замглавы администрации Полянскую с формулировкой: “...доказательств причастности Полянской суду представлено не было. Показания обвиняемого Герасева, многократно повторенные в ходе различных следственных действий, фактически единственное, что было представлено суду”.  Следующим шел на меру пресечения экс-зам Полищук. Его отправили в камеру до 12 декабря. Суд отметил, что ранее он работал в ФСБ и ФСО, а, значит, знает толк в том, как работают силовики, и может повлиять на свидетелей. Другое дело, что в отличие от Полянской у Полищука не "крупный", а "особо крупный" размер вменяемого. 

Возвращаясь к беглому Галушко, то 47news не удалось найти в Ленобласти подобных новостей об объявлении депутатов районного уровня в федеральный розыск.

Говорят, он все-таки обмолвился, что после Сочи ему требуется дополнительный отпуск в тёплых странах. Так или нет, но 47news предлагает ему выйти на связь и высказать свое видение происходящего. Телефон 8 (911) 718-77-77 - WhatsApp, Viber, Telegram, Signal, Threema.