Замглавы администрации Приозерского района Владимир Полищук проведет время под следствием в камере. Суд прислушался к тому, что ранее он работал в ФСБ и ФСО.     

Приморский районный суд Петербурга вечером 22 октября удовлетворил ходатайство СК Ленобласти о заключении под стражу бывшего замглавы администрации Приозерского района Владимира Полищука. Ему вменяют мошенничество “в крупном размере”. Под арестом Полищук проведет до 12 декабря. Суд отметил, что ранее он работал в ФСБ и ФСО, а значит, знает толк в том, как работают силовики, и может повлиять на свидетелей. 

По этому же делу суд избирал меру пресечения замглаве администрации Приозерского района Александры Полянской. Суд отказал следствию. Чиновница была отпущена в зале суда.  

Всего по подозрению в хищениях возбуждено шесть уголовных дел: четыре по мошенничеству и два по легализации денежных средств. В каждом случае использовались похожая схема с разными ИП. Общий ущерб казне оценивается следствием в сумму более 10 млн рублей. По версии следствия, выводились они через фиктивные договора между муниципальным предприятием "Приозерское районное агентство услуг"(ПРАУ”) с ИП.      

Как сообщал 47news, 22 октября в федеральный розыск был объявлен 58-летний депутат Совета депутатов Приозерского района Сергей Галушко.  По данным 47news, следствие видит Галушко организатором схемы по выводу денег из казны района.

Злоключения “ПРАУ” начались 13 апреля, когда сотрудники экономического отдела приозерской полиции зашли туда с обыском. Поводом стало уголовное дело, возбуждённое по статье "мошенничество в крупном размере". Гендиректор Юрий Герасев был арестован на два месяца.  Насколько известно 47news, он пошёл на сделку со следствием и активно давал показания. Если этнографически, то Герасев хорошо известен в Пушкине, где был помощником Юрия Бочкова, который после стал депутатом Законодательного собрания Петербурга.