Замглавы администрации Приозерского района Полянская проведет время под следствием на свободе. 47news показывает, участие в какой схеме ей вменяет СК.  

Приморский городской суд Петербурга вечером 22 октября отказал СК Ленобласти в заключении под стражу 43-летней замглавы администрации Приозерского района Александры Полянской. Чиновнице вменяют с мошенничество “в крупном размере с использованием своего служебного положения”. Она была задержана накануне и доставлена в Петербург.   

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, “доказательств причастности Полянской суду представлено не было. Показания обвиняемого Герасева, многократно повторенные в ходе различных следственных действий, фактически единственное, что было представлено суду” - постановил судья Васильев. Полянская выпущена из-под стражи в зале суда.

По версии же следствия, в период с 1 по 22 декабря прошлого года директор муниципального предприятия "Приозерское районное агентство услуг"(ПРАУ”) Юрий Герасев вступил в сговор с Полянской и другими пока неустановленными сотрудниками администрации. Были найдены два индивидуального предпринимателя - Нестерову. Между ИП и “ПРАУ” был подписан договор на оказание услуг по благоустройству двора. Ценой работ 300 тысяч рублей, но они были не выполнены. Тем не менее, деньги из казны района были переведены на счёт предпринимательницы Нестеровой. Она сняла их со счёта и передала Герасёву, а тот Полянской.

По этому же делу суд избирает меру пресечения бывшему заместителю главы администрации Приозерского района Владимиру Полищуку. 

Всего по подозрению в хищениях возбуждено шесть уголовных дел: четыре по мошенничеству и два по легализации денежных средств. В каждом случае использовались похожая схема с разными ИП. Общий ущерб казне оценивается следствием в сумму более 10 млн рублей.     

Как сообщал 47news, 22 октября в федеральный розыск был объявлен 58-летний депутат Совета депутатов Приозерского района Юрий Галушко.  По данным 47news, следствие видит Галушко организатором схемы по выводу денег из казны района.

Злоключения “ПРАУ” начались 13 апреля, когда сотрудники экономического отдела приозерской полиции зашли туда с обыском. Поводом стало уголовное дело, возбуждённое по статье "мошенничество в крупном размере". Гендиректор Юрий Герасев был арестован на два месяца.  Насколько известно 47news, он пошёл на сделку со следствием и активно давал показания. Если этнографически, то Герасев хорошо известен в Пушкине, где был помощником Юрия Бочкова, который после стал депутатом Законодательного собрания Петербурга.