Схему вывода денег из казны через муниципальное предприятие вскрыла полиция в Приозерске. Теперь у одного коммерсанта выбор: давать ли показания на мать.

Утром 17 мая оперативники экономического отдела приозерской полиции и сотрудники районного отдела СК зашли с обыском к бывшей замглавы администрации района по ЖКХ Наталье Глумилиной. Мероприятие прошло по уголовному делу по составу "Мошенничество в особо крупном размере". Дама занимала должность замглавы до 2019 года. Обыски также прошли и у её 36-летнего сына Кирилла Глумилина.

Как рассказали в СК, в период работы Глумилиной администрация района заключила контракт на выполнение работ по санитарному содержанию общегородских территорий в Приозерске с муниципальным предприятием "Приозерское районное агентство услуг" (ПРАУ). Для понимания, его учредителем является администрация.

ПРАУ привлекла в качестве субподрядчика некое ООО "Элодорс". Гендиректор этой фирмы Кирилл Глумилин. Как полагают в СК, работы выполнялись силами ПРАУ, а деньги перечислялись в компанию "Элодорс". Ущерб от схемы пока оценивается в 15 млн рублей за период с 2015 по 2019 годы. К слову, до того, как стать замглавы администрации, Глумилина с 2006 по 2011 годы возглавляла ПРАУ.

Муниципальное предприятие оказывает услуги по вывозу мусора, благоустройству территорий, озеленению, уличному освещению, оказывает ритуальные услуги. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот за прошлый год составил 119,5 млн рублей, прибыль - около четырёхсот тысяч. С администрацией Приозерска в этом году заключены контракты на сумму 30 млн рублей. В прошлом году контрактов с администрацией было на 4 млн рублей.

По данным 47news, сотрудники полиции выявили ещё один любопытный эпизод. По предварительной информации, в оперативном управлении ПРАУ находится здание, принадлежащее администрации, площадью 300 квадратных метров. Оно было арендовано компанией "Элодорс" на крайне льготных условиях - сначала 6 тысяч в месяц, затем около 15 тысяч рублей. Площади использовались как коммерческая станция техобслуживания. На данный момент договор расторгнут.

По данным СПАРК, “Элодорс” было зарегистрировано в 2008 году. С 2016 по 2019 год оборот компании колебался от 22 до 23 млн рублей. В 2020-м составил около десяти. Прибыль - от 100 тысяч до 1,3 млн. Учредителем является Сергей Попов. Его называют знакомым Глумилиной, не имеющим реального отношения к бизнесу.

Если о внешних признаках достатка Глумилиных, то их не было, уверяют знающие семью со стороны. На обысках также богатств не обнаружено. Сын и вовсе живёт скромно, заметили в следствии. Его мать, говорят, пыталась заняться ритуальным бизнесом, но успехов не достигла.

Злоключения ПРАУ начались 13 апреля, когда сотрудники экономического отдела приозерской полиции зашли туда с обыском. Поводом стало уголовное дело, возбуждённое по статье "Мошенничество в крупном размере". Гендиректор Юрий Герасев был арестован на два месяца. Как сообщалось, с 23 января по 17 сентября прошлого года он заключил фиктивный договор на предоставление услуг по техническому обслуживанию транспортных средств предприятия, на основании которых на счет некого индивидуального предпринимателя были переведены казённые 4,3 млн рублей. Насколько известно 47news, он пошёл на сделку со следствием и активно даёт показания.

Примечательно, что Герасев был назначен год назад, и его, видимо, хорошо знают в Пушкинском районе Петербурга, где он был муниципальным депутатом. Есть мнение, что любил занимать в долг с неочевидным финалом. Судя по данным базы приставов, на нём несколько исполнительных производств.

Как отметили собеседники 47news в районной администрации, после того, как Глумилина ушла с должности, новое руководство провело проверку деятельности предыдущего и выявило нарушения. Материалы были переданы в полицию. Таким образом, получается, что проверяющие, скажем так, вышли на самих себя. Точнее, привлекли пристальное внимание к деятельности предприятия. Впрочем, по данным нашего издания, полиция начала проверку ещё раньше, и так совпало, что новый руководитель практически скопировал схему предшественников.

- Понимаете, тут такое дело. Глумилина-то "зубр" в нашем ЖКХ. Годами в нём. А эти пришли без году неделя и давай с ходу орудовать. Просто удивительно, - отметил один из собеседников в следствии.

Процессуально, Наталья Глумилина задержана на двое суток. СК намерен ходатайствовать о реальном аресте. Но это вряд ли - женщина уже в годах и ранее не привлекалась. Её сын Кирилл пока находится в статусе свидетеля. И на этом месте морально-этическая перспектива - кто на кого будет давать показания.

Виктор Смирнов,
47news