Начальнице отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию областного Госстройнадзора запрещено появляться на работе и в офисе компании-застройщика жилого комплекса в Кингисеппском районе Ленобласти.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, 17 июня Приморский районный суд избрал меру пресечения 43-летней начальнику отдела выдачи разрешений  на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета Госстройнадзора Ленобласти Раисе Скуридиной, которой вменяют несколько эпизодов получения крупных взяток. Фемида назначила сотруднице комитета запрет определенных действий. 

Так, чиновнице на время следствия запрещено посещать помещения комитета Госстройнадзора и офис компании "Балт-Строй", от которой, по версии следствия, подозреваемая через посредника из Леноблгосэкспертизы принимала деньги. Также она не может общаться с участниками расследования, кроме защитника, следователей и сотрудников правоохранительных органов.

Скуридина допрошена в статусе подозреваемой, признала вину и дала показания.

По данным 47news, следствие настаивало на домашней изоляции подозреваемой. Ведомству известно о двух эпизодах передачи денег летом 2018 и зимой 2019 года. Подробнее читайте в материале 47news "Ну взятка, ну и что? Второй в Госстройнадзоре признал, что брал".

Отметим, уголовные дела по следам стройки в Кингисеппе возбуждены через 10 дней после того, как следствие вменило аналогичное зампреду Госстройнадзора Дмитрию Лобановскому.  Фабула его дела разворачивалась вокруг разрешения на ввод в эксплуатацию склада в промзоне Горелово. По данным СК, чиновник получил от коммерсанта 500 тысяч рублей. Вину Лобановский признал, следствие просило запретить ему приближаться к зданию правительства региона на Суворовском проспекте, Фемида согласилась.