В Токсово большой семье выделили участок прямо с детской площадкой. Власти уверены: она всегда была незаконной, а в холода и не нужна. Местные подметили: слишком часто нужная земля стала уходить по схеме с участием многодетных.

Внезапно жители посёлка Токсово Всеволожского района узнали, что у них больше нет детской площадки. Земельный участок, где расположены горка, машинка-качель, карусель и прочие атрибуты счастья для маленьких, с 4 августа 2021 года оказался в собственности частного лица.

Судя по данным публичной кадастровой карты, площадь обсуждаемой территории на улице Боровой,78 составляет 12 соток, государство оценило её стоимость в 641 тысячу рублей. Входит в черту населённых пунктов, предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Граждане заранее уверены, что новые владельцы "не захотят продолжать здесь праздник детства". Иными словами – снесут площадку и начнут обустраивать свой быт. Тем более, из администрации Токсово им официально ответили, что земля теперь в собственности Ирины Голодович, и предоставлена ей как представителю многодетной семьи. Более того, уточнили, что детская площадка на балансе администрации не значится, а установил её некий "неизвестный круг лиц".

"Не нажрались ещё, господа? Отобрать единственную площадку у детей!"; "Ну да, все жирные участки распродали, а многодетным для отчёта что-то то надо выделить. Лучше оставить десяток детей без единственной площадки", – так отреагировали на произошедшее люди.

Жители настолько болезненно воспринимают происходящее, поскольку в посёлке, где только официально проживают 5146 человек, больше некуда сходить с детьми. Как шутят, кроме местных болот. Все последние годы они были уверены в статусе площадки, поскольку деньги — 342 тысячи рублей — в 2013 году на неё выделяла администрация Токсово. Более того, на неё постоянно отправляли средства для очистки, мелкого ремонта и обновления песочницы. И даже опрыскивали от коронавируса, когда такие рейды ещё были в моде.

Глава администрации Токсово Сергей Кузьмин подтвердил журналисту 47news информацию о предоставлении Голодович земельного участка по указанному адресу. По его словам, участок относился к землям, собственность на которые не разграничена. Следовательно, решение принималось в администрации Всеволожского района.

- Многодетным нужна земля, по-другому было не сформировать, - объяснил он.

Говоря о площадке, муниципал пообещал построить новую, недалеко от этого адреса.

"Почему-то никто не пишет, что нынешняя площадка пришла в негодность. Она довольно старая, так что в любом случае будет демонтирована. Новую поставим, для этого нужно заложить эти траты в бюджет на следующий год, и как только позволит погода, приступим к строительным работам – примерно в апреле-мае", - сказал он.

Пока же, в видении Кузьмина, горка и карусель всё равно не особо нужны, потому что скоро грядут холода. На вопрос, где гуляют и играют его собственные дети, а, как известно, глава администрации — отец четверых детей, собеседник не ответил, посчитав, что это не имеет отношения к делу.

- Документов об установке этих конструкций у нас нет, на балансе объекта тоже нет, - добавил он.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский рассказал, что впервые слышит о ситуации с площадкой, но заметил: "Как-то это не очень дальновидно". Пообещал разобраться позднее.

По данным 47news, в семье Голодович трое сыновей, от 5 до 13 лет. Отец, Иван Голодович, является бизнесменом, у него есть фирма, специализирующаяся на уборке, в 2020 году чистая прибыль составила 1,6 миллиона рублей. Сергей Кузьмин рассказал, что общался с Ириной Голодович на приёме, где она высказала намерение строить на участке дом.

Заметим, инцидент в Токсово напоминает выдачу многодетной семье в Сосново Приозерского района куска пляжа. Совершенно случайно достался он родне местного депутата. В Токсово же в частной собственности оказалась и местная достопримечательность – гора Семейная. Когда стали разбираться, выяснилось, что когда-то давно пропала машина с архивными документами, и теперь уже не доказать, как было на самом деле.

Юлия Гильмшина,
47news