Участок возле озера в Сосново Приозерского района внезапно отдают многодетным. По совпадению, первый в очереди – племянник депутата от КПРФ. Уже есть планы на забор, а если что – и на сделку.

Впервые в Ленинградской области многодетным семьям предложат получить землю на пляже. Как шутят в Приозерском районе, в четверг, 19 августа, пройдёт аттракцион невиданной щедрости. В этот день состоится заседание комиссии по распределению земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей.

Всего сформировано 69 участков. Из них 25 - в Сосновском поселении, 12 - в Ларионовском, 11 - в Ромашкинском, 9 - в Красноозерном поселении, 6 - в Мельниковском, 2 - в Громовском, 2 - в Раздольевском, 1 - в Плодовском, 1 - в Запорожском. 

Самым лакомым будет предложение, идущее под номером 50 - это 6,5 соток на улице Береговой, 50А в Сосново. Местные жители рассказали 47news, что речь о территории престижного пляжа "Новостроевский", на берегу озера Раздолинское. Ещё недавно Роспотребнадзор включал его в список немногочисленных мест, пригодных для купания.  

По данным из Росреестра, в конце 2019 года на пляже был сформирован земельный участок, находится он в собственности администрации Приозерского района. Отделён от воды всего пятнадцатью метрами. Согласно информации публичной кадастровый карты, вид разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства. Фактически здесь можно построить хоть коттедж, хоть что-то ещё, однако из-за водоохраной зоны капитальную постройку придётся ограничить площадью 1 сотка. 

На сайте администрации Приозерского района можно найти информацию о том, что этот участок весной 2021 года выставляли на торги, но они не состоялись. В описании сказано, что перепад высот составляет восемь метров, почва представляет из себя суглинок. Теплоснабжение и водоснабжение не предусмотрено, есть перспектива подключения электричества. 

Карта_участков.jpg

Судя по представленным видеокадрам, сейчас в этом месте спокойно отдыхают и загорают люди. Однако понятно, что здесь довольно проблематично оборудовать домик. Другое дело – если многодетная семья получит участок и перепродаст его какой-нибудь строительной компании. По скромным оценкам, сейчас актив стоит от трёх миллионов рублей.

Бывший глава администрации Сосново Денис Соколов рассказал 47news, что собирался перевести эту территорию в общественно-деловую, чтобы использовать в качестве зоны, где можно установить приличные раздевалки и прочую инфраструктуру для пляжа. "По сути, это проход на пляж, понятно, что жить там никому нельзя. Думал, займёмся этим моментом после изменения в генплан, но не успел. Зачем это отдавать многодетным, не понимаю, видимо, для галочки какой-то", - прокомментировал он. 

Нынешний глава администрации Сосново Михаил Киреев (был главным архитектором Ленобласти до конца 2020 – ред.), впрочем, также видит эту территорию в качестве общественно-деловой. В его планах тоже было создание здесь сооружений для благоустройства пляжа. По его словам, он даже просил районную администрацию передать сосновской администрации эту землю в безвозмездное пользование. 

- Пока переписывались, выяснилось, что участок уже включён в перечень тех, что можно отдать многодетным. Это мне, честно говоря, непонятно, ведь в таком случае им перестанут пользоваться многочисленные жители и гости. У нас летом не пляж, а Анапа! Разговаривал на этот счёт, спрашивал, почему нельзя отдать бесплатно другой участок, есть рядом похожий по характеристикам. Его выставляют на торгах. Ответили – нельзя, - возмутился Михаил Киреев.

Уже известно, что первым в списке очередников стоит семья Осечинских, и они смогут выбрать, какой из представленных вариантов наиболее нужен. Нюанс в том, что отец семейства приходится родным племянником местного депутата, баллотировавшегося от КПРФ, 65-летнего Евгения Осечинского. 

В беседе с 47news он объяснил, что узнал о включении в список земли на пляже буквально накануне, а утром его родственники уже ездили туда. Всё понравилось. 

- Если забор поставить, то ничего, жить можно будет. То, что нет коммуникаций, тоже не страшно. Котёл оборудуют, - рассказал парламентарий.

- Вам самому эта ситуация не кажется дикой? Депутат, да ещё и коммунист, должен ратовать за то, чтобы пляж остался доступен обществу.

- У меня логика такая. Если семья Осечинских не заберёт участок, это сделает кто-нибудь другой. И придётся уже с ними договариваться. С нами-то проще!

- Допустим, с вами уже договариваются. Какие условия выставите?

- Пусть нам предоставят другой такой же участок, возле воды.

- Как так получилось, что ваша семья оказалась первой в очереди?

- Нам уже три раза предоставляли неподходящую землю. Не я же эту землю включил в список для предоставления многодетным. Так-то я полностью разделяю ваше мнение, пляж должен быть народным.

-  Какие действия вы предприняли, чтобы он исчез из списка?

- Я только вчера узнал, что я мог сделать?

- Время поездить, посмотреть, у вас было. Вам не кажется, что всё это напоминает коррупцию?

- Какую коррупцию, вы что!

 

Юлия Гильмшина,
47news