Молодая косметолог стала хозяйкой горы в Токсово. Жители навзрыд просят спасти от неё красоту, но власти уже ничего не могут. 47news выяснил, что схема с горой появилась благодаря пропавшей машине с документами.

Жители Токсово собираются провести митинг в защиту Семейной горы. Местному топониму уже создали страницу в социальных сетях и собираются отстаивать права на его существование.

В начале года 47news рассказывал, что земельные участки, которые до сих пор считались общественными, выставили на продажу. По данным из единого государственного реестра недвижимости, 15 марта была оформлена собственность на новое лицо. Владельцем куска площадью шесть соток (по адресу Санаторная 5б) стало ООО "ТоргИнвест". Судя по данным информационной системы "СПАРК", компания занимается управлением недвижимостью а директором является Дмитрий Халилов. Собственно, он ставил этот участок в 2012 году, при его образовании, на кадастровый учёт. Помимо этой фирмы, у Халилова есть ещё две, занимающиеся строительно-монтажными работами.

В своих видеообращениях граждане разве что только не рыдают, прося и умоляя спасти "самый лучший вид русской Швейцарии". Причина переживаний — в бетонных блоках, выставляемых вдоль территории, и в завезённом песке, выгруженном рядом.

"Вся эта гора продана. Всё вот это будет закрыто от людей. Никто больше не сможет увидеть эту красоту", — в сильно расстроенных чувствах просит, к примеру, Светлана Полынкина.

"Это был самый красивый вид в Токсово. Я всегда гостям своим его показывала!!! Прямо предвкушала, как мы выходим из-за поворота, а там: а-а-х. Какой вид открывается. Повторяла это много раз с разными людьми, и никогда не надоедало наблюдать, как они в восторг приходили", — пишут другие.

Страдают люди из-за того, что привычная живописная перспектива с Кавголовским трамплином вдалеке, скорей всего, исчезнет. Понятно, что бетонные блоки здесь не навсегда, но, раз они появились, предполагается новое строительство. Для обращения к глубинным чувствам подсознания жители уже нашли хроники 70-х годов, на которых маленькие и большие токсовчане катятся по этой горке на санках и лыжах.

Видео: фрагмент видео Вконтакте

Городские телефоны, указанные в качестве контактных во всех фирмах Халилова, не работают. О нём известно, что ему 43 года, и родом из Светогорска Выборгского района Ленобласти. Владелицей фирмы "ТоргИнвест" является его дочь, 23-летняя Елизавета Халилова. В социальных сетях она представляет себя косметологом, занимающимся перманентным макияжем — бровей, ресниц, губ. Журналист 47news связался с ней, девушка не стала отрицать свою причастность к фирме. Однако, как только услышала суть вопроса, даже не дав до конца сформулировать интерес, отключила связь. На повторный звонок, увы, тоже не ответила.

Предыдущий владелец земли по имени Константин после публикации 47news в январе связывался с редакцией, настаивал, что все подозрения в адрес его семьи насчёт возможных странностей при приобретении участков не выдерживают критики. По его словам, отец выкупил землю около десяти лет назад, всё это время хотел построить дом, но не смог потянуть финансово. Сейчас наследники занялись продажей участка, но тоже не от хорошей жизни — оказалось, им больше нужны деньги, а не красивый вид.

Кстати, судя по откликам на обнародование информации о продаже горы, многие помнят эту местность с детства и не против были её приобрести. Напомним, выставленная цена составляла 5,9 млн рублей. Помимо прочего, останавливало понимание появления шума вокруг территории.

Однако, по данным, оказавшимся в распоряжении 47news, вполне вероятно, что на сделку обратят внимание правоохранительные органы. По крайней мере, в администрации Всеволожского района сообщили, что сделали запрос в архивный фонд Токсово. Целью было сличить данные одного из первых собственников, получивших надел по адресу Санаторная 5А - Филомонова. Это второй кусок горы, площадью 13 соток. Данных по актуальной смене владельцев ещё нет, но скорей всего, они просто не обновились в системе.

Так вот, в архиве отсутствуют сведения о предоставлении гражданину Филимонову этого куска земли. Там не смогли найти постановление № 491 от 1996 года, в соответствии с которым он этот актив получил. Более того, выяснилось, что там вообще нет примерно 500 документов о земле, предоставленной после 30 декабря 1994 года. На вопрос, как так получилось, в частных беседах вспоминают некий инцидент, когда машина с бумагами ехала из одного места в другое, и не доехала.

- Так бывает во Всеволожском районе. Теперь эти участки всплывают то здесь, то там. И гора, видите, всплыла, - сыронизировал наш собеседник в администрации Всеволожского района.

Несмотря на это, глава администрации Токсово Сергей Кузьмин сообщил 47news, что изучил вопрос и выяснил — ничего незаконного в истории с появлением участков в этом месте, нет. Хотя, по данным 47news, именно он делал запрос в архив и именно он получил ответ.

- Да в Токсово в 50% случаев нет архивных данных, обычные граждане не могут их получить, - как-то развёл руками собеседник, заметив, что с тем ответом из архива лично не знаком.

Впрочем, если пожелать сберечь нервы, тактика главы администрации чрезвычайно верна, ведь ещё неизвестно, на кого можно выйти в своих проверках. К примеру, его коллега из Свердлова уверен, что неприятности у него начались сразу после того, как он слишком много узнал прои чужую землю. Также добавим, что схема, когда граждане обосновывают свои права на тот или иной участок некими постановлениями из 80-х или 90-х, чрезвычайно популярна во Всеволожском районе.

Соседка горы Светлана Полынкина в беседе с 47news рассказала, что местные жители уверены — круговорот собственников не случаен, и теперь, спустя время, будет сложно схватить концы.

"Получается, нынешние покупатели стали добросовестными ?" — задаётся вопросом она.

Глава совета депутатов Токсово Ольга Ковальчук пока тоже не находит, как успокоить граждан. Однако она предложила практический путь решения вопроса — договориться с собственником и выделить ему какую-нибудь другую холмистую возвышенность.

"Есть у нас пара других подобных мест. Быть может, если у людей есть деньги, им всё равно, где строить?" — заочно сформулировала она.

Но предупредила: "На митингах такие вопросы не решаются".

Юлия Гильмшина,
47news