Успешная девушка забрала жизнь двухлетней дочери с редким заболеванием, а затем сожгла свою. Ребёнка везла в сумке на такси - канистру заправила по дороге. 47news узнал, как жизнерадостно она хотела детей и ради этого даже развелась. 

Днем 17 августа глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным доложить о расследовании убийства ребенка и женщины под Выборгом. 47news рассказывает, что известно СК на данный момент. Напомним, обугленные тела 15 августа нашел грибник рядом с платформой "63-й километр" под Рощино. Погибли 33-летняя петербурженка Лариса и её дочь Злата. 1 сентября ребёнку должно было исполниться два года. 

По данным нашего издания, женщина с дочерью ушла из дома 9 августа и, возможно, поселилась в хостеле в районе станции метро "Проспект Просвещения". По версии следствия, ребёнок был задушен проводом от телефона. Мать поместила тело в сумку, на шее остался провод. После этого вызвала такси Uber, поехала в магазин и купила канистру. По дороге в Выборгский район Ленобласти остановилась на заправке, где наполнила канистру бензином. После этого на том же таксомоторе доехала до места назначения.

Следствие допросило 24-летнего водителя такси. Родом он из Киргизии, в Петербург перебрался лет шесть назад. Иностранец процессуально задержан на двое суток, но это, скорее, на всякий случай. Надо полагать, что он останется в деле в качестве свидетеля, доказательств его причастности к убийству нет.

Киргиз.jpg

Лариса росла в семье военного: отец - ленинградец, мать - воспитатель в детском саду, родом из Выборга. Там же родилась старшая сестра Ларисы. В конце 1980-х семья оказалась на Камчатке, Лариса родилась в небольшом городке Елизово. По возвращении с полуострова вся семья некоторое время жила в посёлке Ульяновка Тосненского района, но с девяностых зарегистрирована в пятиэтажке на проспекте Металлистов в Санкт-Петербурге. До близких Ларисы на момент подготовки публикации дозвониться не удалось.

По данным 47news, Лариса работала в РЖД, занимала вполне достойную должность. С 2015 года сотрудницу железной дороги можно было часто видеть в поездах, курсирующих между двух столиц. Как говорят, не бедствовала. На странице в соцсетях Ларисы девичья фамилия и  интригующий аватар с женским силуэтом на фоне заката. К слову, последний раз "онлайн" она была 11 августа.

2021-08-17 19.30.29.jpg сриншот vk.com

Судя по странице "ВКонтакте", в 2011 году окончила Петербургский университет путей сообщения. До этого, по данным 47news, училась на бухгалтера в петербургском Экономическом лицее. Бывшая однокурсница в беседе с 47news вспомнила, как в 2018 году переписывалась с Ларисой. На вопрос, как на личном фронте, Лариса отвечала, что развелась с первым мужем, но встретила новую любовь.

"...и вышла, и развелась. Так вышло. Дом построила в Питере с сестрой и мамой. Большой, 300 метров. Живу и работаю в Москве, в РЖД. ...Жизнь кипит, не стоит на месте. ...Сейчас по новой выстраиваю отношения. Очень деток хотелось, муж всё боялся. Хоть и любили". Подругу она подбадривает, когда речь заходит о покупке жилья: "Я начинала с голой коробки, большого кредита и съёмной комнаты. Но если захотеть, то всё будет. Держу за вас кулачки. Успехов в ваших делах". В общем, была полна сил и энергии.

Отец погибшей девочки, 34-летний Евгений, родом из Кемерово. В Петербурге с октября 2018 года, зарегистрирован в квартире матери в Парголово.

Возможной причиной случившегося пока называют психологическое состояние матери. Её дочь была больна не только редким генетическим заболеванием, но и сопутствующими. По данным 47news, в Следком в ближайшее время прибудет сестра погибшей для официального опознания.

Андрей Карлов, Анна Медведева,
47news

Контекст:

Около половины шестого вечера 15 августа грибник в лесу у поселка Мухино обратил внимание на опаленный ствол сосны - в саже было полтора метра дерева. Обойдя кусты, он заметил человеческое тело с серьезными ожогами. На месте происшествия сотрудники полиции и СК нашли тело женщины и ребенка. Первоначально сообщалось, что на вид погибшим было 25 лет и два с половиной года соответственно. С шеи несовершеннолетней сняли провод. Процессуально Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц, в том числе малолетнего"