Обугленные тела женщины и ребёнка нашли у забытого поселка рядом со станцией. 47news попытался найти следы этой жутко странной истории в ближайших садоводствах.

Около половины шестого вечера 15 августа 60-летний Николай возвращался из леса к железнодорожной платформе 63-й километр, что расположена в поселке Мухино Выборгского района. В чаще начинало прилично накрапывать, а петербуржец к тому времени уже два с половиной часа бродил в поисках грибов.

- Походил сначала с одной стороны от железной дороги, потом увидел дыру в заборе из проволоки и перешёл на противоположную сторону. На обратном пути увидел обгоревшую сосну, сгорело примерно полтора метра ствола. Само дерево крупное, метрах в семи-десяти от тропинки, стоит чуть дальше от остальных. Закрыто кустами. Я их обошел и с противоположной стороны увидел человеческий силуэт: голову и тело, сильно обгоревшие, - рассказал грибник 47news, добавив, что близко к телу не подходил. - При этом ни запаха гари не ощущалось, ни горящего пламени не видели. Но днем шли сильные дожди.

На почти разрядившемся телефоне Николай набрал номер "02" и, как мог, назвал координаты — отправить геометку полицейским уже не удалось, телефон предательски сел. Место на карте Николай показал сотрудникам уголовного розыска в Петербурге, а в указанный район выехала следственно-оперативная группа из следователей СК Выборга, следователей-криминалистов, сотрудников петербургской и выборгской полиции и экспертов. Возглавил группу руководитель областного Следкома Сергей Сазин. Туда же прибыл прокурор Выборга Леонид Селиверстов.

Видео: Видео: СК Ленобласти

На месте происшествия выяснилось, что за кустами были скрыты сразу два тела: женщины, на вид которой около 25 лет, и ребенка примерно двух с половиной лет. Оба сильно повреждены огнем, поэтому точные данные и даже пол несовершеннолетнего установить сложно. С его шеи сняли провод. Рядом с усопшими также обнаружили перчатку, оплавленный мобильный телефон, пару чайных ложек, фрагмент женской сумки, зажигалку, крышку от канистры, связку ключей, цепочку, медальон и крест.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц, в том числе малолетнего". При этом следов насилия на теле женщины предварительно не обнаружено. Собеседники 47news в правоохранительных органах рассказали, что изучается весь диапазон версий, в том числе самоубийство.

В числе вещдоков, по данным 47news, есть кассовый чек из магазина. Изучается вероятность, что женщина покупала что-то незадолго до гибели. Опрошенные нашим изданием местные жители рассказали, что в ближайшем к станции поселке Мухино торговых точек нет, магазины, в основном, сосредоточены в соседних садоводствах. Корреспондент 47news дозвонился одной из владелиц окрестных торговых точек.

- Пока к нам по поводу исчезновения людей никто не обращался. Незнакомцы в магазин заходят часто, например, гости дачников. Да и с детьми живет очень много народу. Если пропадет кто-то из наших, мы будем знать, - рассказала хозяйка магазина в СНТ "Антракт".

Отметим, что шум о двух телах, что нашли у железнодорожной станции, до соседей не добрался. Собеседники в ближайших садоводствах рассказали, что узнали о происшествии несколько минут назад или не слышали вовсе.

- У нас не было никаких разговоров о пропавших. Сам вот еду сейчас, пять минут назад читал новости, в шоке, - сообщил председатель того же СНТ "Антракт" Сакит Гусейнов.

В целом, локация, рядом с которой нашли тела, у местных вызывает противоречивые чувства.

- Его (Мухино - Ред.) называть поселком-то смешно, какие-то два развалившихся дома, живут полукочевники. У меня к ним отношение странное. Мусор у них не вывозят, таскают к нам периодически, почты нет. Совершенно заброшенный какой-то участок прямо у станции. Не хочу никого обижать, но впечатление от места складывается неприятное, - рассказал 47news председатель правления СНТ "Речное" Олег Муштаков. - Если что-то подозрительное, то там, наверное, и надо искать, в садоводствах бы уже знали.

47news попросил администрацию Рощинского поселения связать с жителями, которые могли видеть женщину с ребенком перед гибелью. Там сообщили, что староста поселка переехала, а с активистами-общественниками связь не поддерживают.

Андрей Карлов,
47news