Группа компаний "Самолёт" готова вложиться в завершение долгостроев "Петростроя". Новый ответственный за стройку сообщил об этом дольщикам.

В четверг, 12 августа, власти Ленинградской области сообщили о достижении договорённости с генеральным директором компании "Петрострой" Дмитрием Ипатовым и группой компании "Самолёт".

- Совещание вёл губернатор. До следующей пятницы будет подписано соглашение. "Петрострой" передаёт все права техническому заказчику – дирекции комплексного развития территорий Ленобласти, а инвестором станет компания "Самолёт". Речь обо всех долгостроях "Петростроя", - рассказал 47news и.о. вице-губернатора по строительству Ленобласти Евгений Барановский.

Отметим, судя по сообщению телеграмм-канала правительства Ленобласти, чиновник вышел к дольщикам ЖК "Северный вальс", которые почти две недели проводят пикеты у входа в здание администрации.

По его словам, на стройку техзаказчик должен выйти в середине сентября. Об объёмах финансирования и конкретных условиях участия девелопера в проекте не сообщил.

- Хорошее партнёрство с правительством Ленобласти – это основное, ради чего социально ориентированная компания может участвовать в помощи по достройке домов, - добавил чиновник.

Заметим, в подобных соглашениях обычно указывается, какие преференции получает застройщик. По словам Барановского, речь точно не пойдёт о предоставлении нового земельного участка. Месяц назад мы писали, что одним из видов поощрения стала возможность увеличить этажность домов.

В пресс-службе правительства Ленобласти позднее уточнили, что за помощь дольщикам компания "Самолет" получит преференции в своих проектах на территории региона: возможность получить отклонения от нормативов при пропорциональном обеспечении социальными объектами. 

Отметим, в конце июля было выдано заключение о соответствии первой очереди ЖК "Северный вальс", ранее – четырёх секций ЖК "Материк". В апреле – одной очереди ЖК "Чистый ручей". Впрочем, дома в этих корпусах были в высокой стадии готовности. В уголовном деле о мошенничестве с деньгами дольщиков "Петростроя" фигурировала цифра 6272 потерпевших. С учётом введённых в эксплуатацию домов, выходит, что количество пострадавших снизилось примерно до 4,1 тысячи человек.