За дольщиками "Петростроя" проследит экстремистский центр. Полиция уверена, что столько обманутых могут примкнуть к весеннему протесту оппозиционера №1. В правительстве надеются на испуг.

47news стали известны любопытные подробности возбуждённого уголовного дела по хищению 5,2 млрд рублей у дольщиков, вложивших деньги в строительство квартир от компании "Петрострой". Мы же рассказывали, что потерпевшими будут признаны 6272 гражданина. Они уже более двух лет не могут получить оплаченное жильё.

По данным нашего издания, на днях информация с кратким изложением была передана из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Управление по противодействию экстремизму петербургского Главка. Проще говоря – в Центр "Э". Это ведомство в последнее время на слуху в связи с митингами и политическими акциями протеста.

Собеседники 47news объясняют, что направление фабулы в сторону "эшников" стало своего рода профилактическим предупреждением. В полиции считают, что более шести тысяч обманутых дольщиков – это в ближайшей перспективе масса недовольных, которые могут вплотную начать интересоваться политикой. На весну и лето, как известно, штаб оппозиционера Алексея Навального наметил свои очередные выступления. И ничто не мешает гражданам, оставшимся на неопределённый срок без жилья, примкнуть к восставшим. Тем более, сейчас в Ленобласти их около 18 тысяч. Так что, если такие люди окажутся на "баррикадах", их тяжело будет разгонять дубинками. Вернее, тяжело будет власти после дубинок.

Тем более, к депеше прилагалась справка, из которой следует, что в когорту пострадавших могут войти новые покупатели, ведь продажи в жилых комплексах не приостановлены. Договоров долевого участия заключено 6091, но самих квартир – 7677. К слову, в Едином реестре обманутых дольщиков из объектов "Петростроя" Ленобласти только 1650 договоров ЖК "Материк" в корпусах А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. Оставшиеся недостроенные дома, видимо, будут внесены позднее.

Также силовиками изучены показатели строительной готовности объектов, а она, если смотреть неподготовленным взглядом, кажется весьма высокой. К примеру, первый корпус ЖК "Северный вальс" во Всеволожске достроен на 99,94%, четвёртый корпус ЖК "Чистый ручей" - на 100%, секции А, Б ЖК "Материк" в Мурино – на 95%. Кстати, именно этими высокими процентами сам застройщик объясняет своё несогласие с возбуждением уголовного дела. Впрочем, по этому поводу в правительстве Ленобласти сообщили, что единственный показатель исполнения обязательств перед дольщиками – это ввод в эксплуатацию домов, "а до тех пор болтаться на уровне 95-99% можно хоть несколько лет". Как это, например, происходит с ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске, где готовность была 97% еще три года назад.

47news известно, что в период, когда обсуждалось предстоящее возбуждение уголовного дела, проходило совещание, на нём присутствовали оперативники, следователи, прокуроры, а также чиновники. Скорее всего, речь о сотрудниках областного Госстройнадзора. Процедура подобного сбора стандартна, обычно на таких мероприятиях разные ветви власти рассказывают о своей позиции, говорят, чего хотят добиться и почему.

Притом аргументы силовиков и штатских чинов по понятным причинам различаются. В правительстве Ленобласти обычно придерживаются мнения о том, что от самого уголовного дела "им ни жарко, ни холодно" (цитата). Впрочем, в этот раз собеседник 47news на Суворовском, 67, заметил, что "в принципе, если из-за процесса застройщик испугается и внезапно найдёт деньги на продолжение строительства, это уже неплохо".

По поводу же взаимоотношений с "Петростроем" в правительстве Ленобласти сообщили, что уже давно с ними на связь не выходило руководство компании, в том числе директор Дмитрий Ипатов.

"На совещании, даже по видеосвязи, вечно отправляют людей, чей уровень компетенции не предполагает принятия решений. Внешних проблем по достройке жилых комплексов нет никаких. Есть нюансы - вроде подключения "Северного вальса" к Дороге Жизни или небольших технических сложностей в "Материке". Но это всё настолько быстро решаемо, что мы не можем списать на это задержку в сдаче домов", - сказали там.

На том же совещании обсуждалась перспектива топ-менеджеров компании и владельца. Насколько нам известно, участники сошлись во мнении, что настаивать на лишении свободы руководства "Петростроя" нет никакого смысла. Аргумент доходчивый – тогда уже точно никто ничего не достроит.

Хотя, как показывает практика других жилых комплексов, особо сильно забота о моральном духе девелоперов на ввод в эксплуатацию объектов не влияет. К примеру, владелец компании Normann, где тоже более 6 тысяч дольщиков, находится в заключении, а собственника "Ленспецстроя" Дмитрия Астафьева продержали в "Крестах" полгода и выпустили. И те, и другие дома по-прежнему не достроены.

Юлия Гильмшина,
47news